Приангарье занимает третье место в СФО по уровню рождаемости

Лидируют республики Тыва и Алтай.

По данным за 2021 год Иркутская области занимает третье место в Сибирском федеральном округе по уровню рождаемости. В регионе на тысячу жителей приходится 11 новорожденных, сообщает пресс-служба Иркутскстата. Первое и второе место в СФО по этому показателю занимают республики Тыва и Алтай, где на тысячу жителей рождается в среднем 20 и 13 малышей. Самый низкий уровень рождаемости в СФО в Кемеровской области и Алтайском крае – 8,3 новорожденного на тысячу жителей.

В прошлом году в Приангарье родилось 26180 детей. Самая высокая рождаемость в Усть-Ордынском Бурятском округе, где рождается 15-16 малышей на тысячу жителей. Почти столько детей рождается в Куйтунском, Качугском и Усть-Удинском районах. Самые низкие в регионе показатели в Усть-Илимске и Усть-Илимском районе. В этих муниципалитетах рождается восемь детей на тысячу человек.

«Из новорожденных минувшего года почти каждый третий родился вне зарегистрированного брака. Из них, в свою очередь, чуть больше половины получили свой первый документ по совместному заявлению родителей, а в свидетельстве о рождении 3804 малышей вместо записи об отце поставлен прочерк», – уточнили в Иркутскстате.

По данным Всероссийской переписи населения, проведенной осенью 2021 года, в Приангарье проживает 467,4 тысячи детей и подростков в возрасте до 16 лет. Они составляют 19,7% населения региона.

ИА «ИркСиб», фото tafsilar.info.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Приангарье занимает третье место в СФО по уровню рождаемости
09:08
238
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...