Уголовное дело Ледяевой – делёжка контрактов внутри иркутского минздрава?

Уголовное дело Ледяевой – делёжка контрактов внутри иркутского минздрава?

Разбирательство по скандальному уголовному делу бывшего министра здравоохранения Наталии Ледяевой о медицинских масках на финишной прямой.

Как нам удалось выяснить, причина всего процесса может крыться во внутриминистерских разборках по контролю за многомиллиардными медицинскими поставками. Как оказалось, по каким-то причинам минздрав не внёс изменения в контракты, хотя имел полное право это сделать. В результате на скамье подсудимых оказалась министр. С трудом верится, что это произошло вследствие бюрократического бардака в министерстве. Вполне возможно, что в данном случае имела место целенаправленная чиновничья подстава. Кому-то нужно было убрать или «наказать» министра. А все остальные, кто попал под уголовную раздачу, стали, так сказать, попутным ущербом.

Согласно злосчастному договору, который сейчас под лупой рассматривается в суде, ангарские предприниматели должны были поставить в больницы Иркутской области медицинские маски с казанского завода «Спецмедзащита». Но когда вспыхнула пандемия, завод отказался выполнять обязательства – все мощности предприятия работали на Москву и Санкт-Петербург. С иркутянами никто даже разговаривать не стал. Оно и понятно.

На замену маскам из Казани, которых всё равно не было, ангарские предприниматели предложили СИЗы из Китая. Как говорят врачи, которых в ходе суда было допрошено больше 150 человек, их качество было даже лучше российских. Но и не в качестве дело: уж лучше китайские маски, чем марлевые повязки в «красной зоне» – так приходилось работать медикам в 2020 году в Иркутской области.

Всё, что нужно было сделать в той ситуации – это сменить поставщика с Казани на поставщика с Китая. И минздрав мог спокойно это сделать. Более того, по ряду госконтрактов в ведомстве это даже делали. Например, вносились изменения в контракты АО «Иркутская областная оптово-снабженческая аптечная база». Но в ситуации с поставками ангарских предпринимателей этого делать почему-то не стали.

Любопытно, что решение остановить внесение изменений принималось даже не министром, а на уровне заместителей. И в итоге случилось то, что случилось: заместители министра сидят на своих хорошо нагретых местах, министр – на скамье подсудимых. А ангарские предприниматели, после того, как попали в чиновничьи разборки, сидят уже третий год в СИЗО.

Всё это выглядят тем более странно, учитывая, что в суде пытаются выяснить, в чём же был сговор между министром и ангарскими предпринимателями. Ведь даже такое простейшее изменение в контракт Ледяева, будучи главой ведомства, не внесла. Есть вероятность, что она этим вообще не занималась, а поручила кому-то из подчиненных.

Интересно, что бывший министр в ходе судебных допросов сравнила фармацевтический и медицинский бизнесы с наркоторговлей. Похоже, объемы денег и методы работы у них одинаковые.

Во всей этой грязной истории, конечно, жаль и ангарских предпринимателей, которые по наивности или глупости перешли дорогу медицинской мафии, но есть здесь и еще одна пострадавшая сторона. И о ней сейчас никто не вспоминает. Это сами медики и их пациенты, жители Иркутской области.

Пока большие дяди пилят бюджетные миллиарды от здравоохранения, врачи работают то без СИЗов, то без лекарств, то ещё с какими-нибудь «без». И результат у этого один: новые могилы на иркутских кладбищах.

Фото: irkobl.ru

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

11:16
617
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...