Расходы на съемку фильмов в Приангарье начнут частично компенсировать из областного бюджета

В 2023 году на эти цели планируют потратить пять миллионов рублей.

Затраты на съемки российских художественных, документальных, анимационных фильмов и телепрограмм, произведённых в Иркутской области, с 2023 года начнут частично компенсировать из регионального бюджета. Соответствующее постановление приняло правительство Приангарья. Полученную субсидию можно потратить на оплату проезда и проживания съемочной группы, зарплату артистам, изготовление костюмов, постановку трюков, аренду транспорта и техники и другие цели, сообщает пресс-служба областного правительства во вторник, 22 ноября.

«В Иркутской области много интересных мест, где могли бы разворачиваться сюжеты фильмов. Мы очень заинтересованы в их съёмках, так как это увеличит узнаваемость Иркутской области и Байкала у жителей России и поможет привлечь туристов. Система рибейтов или компенсации части расходов на съёмки, активно используется во многих странах мира и в других регионах России, Иркутская область вошла в число таких мест», – отметил губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

Механизм поддержки съемок фильмов и телепрограмм разработали региональные министерство культуры и министерство экономического развития. Отбирать получателей субсидии будет Иркутский областной кинофонд. Специалисты учреждения разработали каталог съемочных локаций, готовы помочь в организации транспорта и логистики, получении разрешения на съемки, предоставить в аренду кинооборудование и необходимый инвентарь.

«Каждое привлекаемое извне кинопроизводство – это инвестиции в развитие региона. Это оказание услуг по перевозке и размещению съёмочных групп, производству декораций, аренде оборудования. Также это возможность повысить квалификацию и обеспечить занятость местных специалистов. Например, одним из критериев получения субсидии является их вовлечение в качестве актёров, участников массовки, групповых сцен. Уверена, что такой подход повысит привлекательность кинопроизводства в нашем регионе и создаст его положительный имидж», – сказала министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

Конкурсный отбор на получение субсидии проведут с 2023 году. В областном бюджете на эти цели предусмотрено пять миллионов рублей. Основными критериями отбора станут создание положительного образа региона в фильме, а также привлечение к работе местных специалистов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Расходы на съемку фильмов в Приангарье начнут частично компенсировать из областного бюджета
11:34
145
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...