Новую подстанцию досрочно ввели в работу в Иркутском районе

Иркутская электросетевая компания на 2,5 месяца раньше запланированного срока запустила подстанцию «Поздняково» в Иркутском районе. Подстанция будет работать на сам поселок Позднякова, а также на ближайшие населенные пункты. Всего ее потребителями станут более двух тысяч человек из населенных пунктов Хомутово, Позднякова, Талька, Куда, Черемушки.

На строительство подстанции направили 250 миллионов рублей, оно заняло чуть меньше года. Как сообщили в администрации Иркутского района, компания применила передовые решения, в частности использовала закрытые распределительные устройства для увеличения срока службы оборудования. От подстанции построили около 11 километров новых воздушных линий. В первую очередь подстанция «Поздняково» позволит разгрузить линии и подстанцию «Хомутово», от которой ранее обеспечивалось электроснабжение близлежащих территорий. Перевод нагрузки положительно отразится на электроснабжении около 10 тысяч потребителей. 

Директор филиала «Восточные электрические сети» ИЭСК Александр Щекин отметил, что Хомутовское муниципальное образование с каждым годом увеличивается, энергопотребление растет. Подстанция «Хомутово» работала уже на пределе возможностей. Он также рассказал, что в этом году филиал «Восточные электрические сети» ввел в работу аналогичную «Поздняково» подстанцию «Светлячки» на Голоустненском тракте в Иркутском районе. На нее перевели около тысячи потребителей – это часть деревни Худякова, садоводства «Серебряный ключ», «Ясное» и «Ручейки». Ранее населенные пункты питались от подстанции «Пивовариха». Напомним, что также в начале этого года En+Group запустила новую подстанцию ПС 110 кВ «Зеленый берег» с двумя трансформаторами мощностью 25 МВА. Ее введение позволит разгрузить уже существующие подстанции ПС 110 кВ «Изумрудная» и ПС 35 кВ «Мельничная Падь».

“Иркутск сегодня”, фото администрации Иркутского района

0 Поделиться 0
13:56
218
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Новости по теме:
На следующей неделе в Иркутском районе Иркутской области будет запущена в работу новая подстанция "Пирс" мощностью 20 МВт. Её построили около села Карлук для улучшения электроснабжения в окрестных населенных пунктах, садоводствах и дачных поселках.
ИА «Байкал24» 2 дня назад 0
Предыстория: В Иркутске частично отключат отопление 30 ноября Частичное отключение электроэнергии произойдет в Иркутском и Шелеховском районах 30 ноября.
IrkutskMedia 6 дней назад 0
Предыстория: Зарплаты вырастут с 2024 года Пособие на ребенка до 1,5 лет продолжат выплачивать после того, как мама выйдет на работу.
IrkutskMedia 6 дней назад 0
Он сможет принять 145 ребятишек. В деревне Усть-Куда Иркутского района завершается строительство детского сада на 145 мест. Новое дошкольное учреждение возводят в рамках нацпроекта «Демография».
ИркСиб 5 дней назад 0
Предыстория: В Иркутске и Маркова частично не будет электричества 30 ноября Частичное отключение электроэнергии произойдет в Иркутском районе 1 декабря.
IrkutskMedia 5 дней назад 0