Современные просторные классы, спортивный и актовый залы – депутат ЗС о новой школе в селе Бажир

Новая школа в селе Бажир Заларинского района заработала в этом ноябре. Она рассчитана на 154 места. Здание школы состоит из пяти блоков. Два из них – двухэтажные учебные корпуса, в которых разместились 15 кабинетов, ещё в одном расположились столовая и актовый зал. В других блоках обустроили спортзал и помещения для отдыха групп продлённого дня для младшеклассников.

Территорию у школы благоустроили, разместили физкультурно-спортивную зону: футбольное поле, волейбольную и баскетбольную площадки, беговые дорожки и территорию для установки гимнастического оборудования. Помимо этого, предусмотрели зону для подвижных игр и учебно-опытные площадки для выращивания полевых и овощных культур, плодового сада и питомника – в сельской школе реализуют программы агробизнес-образования.

В новом учебном учреждении побывали заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров и председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Ольга Безродных.

Как передает пресс-служба ЗС со ссылкой на депутатов, здание возвели по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий Иркутской области» на 2020 – 2024 годы. Его строили с апреля 2021 года.

«Ранее школа в селе Бажир располагалась в приспособленном здании. От момента рождения проекта до открытия школы прошло три года. Строительство пришлось на тот период, когда в связи с пандемией и санкциями подорожали строительные материалы, что повлекло удорожание проекта в целом. Благодаря совместным усилиям всех ветвей власти эту проблему удалось решить».

Ольга Безродных

«Современные просторные классы, спортивный и актовый залы, летние спортивные площадки радуют школьников и жителей села. Будем надеяться, что Бажир получил серьёзный импульс для дальнейшего развития и сохранения села». В то же время в старом приспособленном здании, где ранее размещались школа, занятия продолжатся. В общей сложности во всех корпусах будут учиться около 500 школьников, среди которых – 60 воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Заларинского района. В Бажир будет возить и учеников средней общеобразовательной школы № 2 в Заларях, здание которой реконструируют по программе комплексного развития сельских территорий.

Кузьма Алдаров

“Иркутск Сегодня”, фото Ольги Безродных

0 Поделиться 0
14:28
173
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...