Депутат Заксобрания начала борьбу с недостроенными зданиями в поселке Лесогорск

К решению проблемы недостроенных зданий в поселке Лесогорск подключилась депутат Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. В поселке таких объектов несколько: дома у озера, возле школы, корпус больницы, детсад и пятиэтажка по улице Шастина. Некоторые недостроены, другие полуразрушены – строения представляют опасность для жителей, особенно детей, которые часто играют на крышах и внутри зданий.

Для решения вопроса необходимо комплексное обследование зданий, проведение экспертизы. Первой обследовали малосемейку у озера. Средства на проведение экспертизы помогла найти депутат. По заключению экспертов, здание можно восстановить: необходимо усилить фундамент, демонтировать и отстроить заново пятый этаж. Остальные элементы и конструкции дома пригодны к эксплуатации.

Теперь предстоит подготовить проектную документацию и найти госпрограмму, по которой можно провести реконструкцию. Задача не простая, но Дикусарова уверяет, что подобный опыт уже есть.

– Такой опыт – кстати, единственный в области – у нас есть. Дом в Чуне по ул. Парковой нам с поселковой администрацией удалось восстановить по программе переселения из ветхого жилья,. По дому на озере мы с мэром и главой настроены на результат, будем действовать вместе. Всю работу на уровне области беру на себя, – сказала Наталья Дикусарова.

Судьба остальных недостроев в Лесогорске – демонтаж. На это также необходимо найти средства. К решению вопроса подключилась районная прокуратура, сообщила депутат.

“Иркутск Сегодня”

0 Поделиться 0
15:48
205
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...