Муниципалитеты Иркутской области перейдут на электронную систему ведения учета в 2024 году

Такое решения приняли сегодня в региональном правительстве.

Пилотными районами для внедрения электронной системы учета в 2023 году определили пять муниципальных образований — Эхирит-Булагатский, Баяндаевский, Иркутский, Братский, Усть-Кутский районы. К 2024 году все муниципальные образования Иркутской области должны перейти на электронную систему учета и ведения похозяйственных книг. Такое решение приняли 22 ноября на совещании в региональном правительстве, в ходе которого также проработали вопросы повестки недавно прошедшего Регсовета. Совещание прошло под руководством губернатора Игоря Кобзева, сообщает пресс-служба аппрата областного правительства во вторник.

Как доложил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков, учет личных подсобных хозяйств в похозяйственных книгах ведут органы местного самоуправления. Сведения собираются ежегодно путем сплошного обхода хозяйств в период с 1 по 15 июля. Бумажные похозяйственные книги во многом уступают системе электронного учета.

«Система введения электронных похозяйственных книг обеспечивает быстрое внесение данных с возможностью их корректировки, формирование карточки личных подсобных хозяйств с геолокацией земельных участков, интеграцию с кадастровой картой. Объединение базы данных с государственной ветеринарной службой позволяет иметь достоверную информацию по поголовью сельскохозяйственных животных, осуществлять поиск животного по идентификационному номеру для установления владельца»,- подчеркнул Илья Сумароков.

Министр также отметил, что с ноября 2020 года на территории Иркутского района запущен проект по идентификации и учету животных с использованием современных информационно-коммуникационных технологий и программных решений.

По состоянию на 25 октября 2022 года на территории Иркутской области зарегистрировано 101 тыс. животных. Из них 91 тыс. — крупный рогатый скот; 7 тыс.- мелкий рогатый скот; 3 тыс. лошадей.

Глава региона Игорь Кобзев подчеркнул необходимость перехода к 2024 году на ведение муниципальными образованиями Иркутской области электронных похозяйственных книг. Соответствующее распоряжение главы региона будет подписано в ближайшее время.

«В 2023 году на примере обозначенных нами пилотных территорий предстоит выявить основные вопросы, связанные с переходом на новую систему. Цифровизация в личных подсобных хозяйствах позволит в дальнейшем избежать многих проблем, в том числе юридического плана. Так, например, после паводка в Тулунском, Нижнеудинском, Тайшетском районах во многих личных подсобных хозяйствах поголовье скота и птицы не было учтено в похозяйственных книгах, приходилось доказывать эти факты в судебном порядке. Этих и других разночтений электронная форма учета поможет избежать», — сказал Игорь Кобзев.

ИА «ИркСиб».

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Муниципалитеты Иркутской области перейдут на электронную систему ведения учета в 2024 году
15:48
170
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...