В Иркутске архитекторы обсудили пространственное развитие города

Ы областнмо центер разарабатывают стратегии социально-экономического развития до 2036 года.

В Иркутске состоялся круглый стол «Концептуальная основа пространственного развития Иркутска». Его организовали консалтинговая компания Strategy Partners и градостроительная мастерская «Линия» в рамках разработки раздела стратегии социально-экономического развития столицы Приангарья на период до 2036 года. Участниками встречи стали вице-мэр города Дмитрий Ружников, главный архитектор Антон Жуков, председатель комитета по экономике и стратегическому планированию Татьяна Макарычева, специалисты в сфере градостроительства и архитектуры, сообщает пресс-служба администрации областного центра во вторник, 22 ноября.

«Совместно с горожанами продолжаем работать над главным документом Иркутска. Стратегия – основа долговременного планирования, и сейчас крайне важно расставить приоритеты, на базе которых впоследствии будут сформированы муниципальные программы»,– подчеркнул Дмитрий Ружников.

Главной темой обсуждения стали результаты первого этапа работ по формированию концептуальной основы. Разработчики провели многофакторный анализ территорий, определили их ключевые проблемы и потенциал, а также предложили возможные сценарии пространственного развития города.

По мнению специалистов, в городе есть обособленные районы, которые могут развиваться как полноценные многофункциональные пространства.Выраженная моноцентричность приводит к тому, что горожане вынуждены много перемещаться как на личном, так и на общественном транспорте. Отток людей из жилых районов в центр в дневное время и обратная ситуация вечером и в выходные дни создают ограничения для развития малого бизнеса, особенно в сфере услуг и общепита.

«Решением вопроса может стать создание и поддержка альтернативных центров в округах. Предложенный сценарий предполагает создание четырех новых подцентров и развитие 12 территорий для размещения приоритетных отраслей городской экономики: научных и образовательных объектов, сектора информационных рекреацией, отрасли рекреации и туризма. Также специалисты предложили методику определения приоритетности строительства социальных объектов в округах и отдельных районах: детских садов, школ, спортивных сооружений и библиотек», – отметил Антон Жуков.

Работа над стратегией продолжится на заседаниях рабочих групп. Предполагается, что итоговый документ будет сформирован летом следующего года.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутске архитекторы обсудили пространственное развитие города
16:52
228
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...