В Братске построили теплицу, где овощи выращивают люди с ментальными нарушениями

В теплице заняты студенты специализированного техникума.

На территории инклюзивного кластера «Гнездо» в городе Братске появилась теплица, где овощи и зелень выращивают молодые люди с ментальными нарушениями. Организаторы проекта построили теплицу, закупили саженцы и семена, инструменты для работы на средства Президентского гранта. На грядках выросли перцы, огурцы, помидоры черри, капуста кейл, пряные травы. В проекте участвовали студенты техникума для ребят с ментальными особенностями развития, которые учатся на специальностях цветовод и овощевод. В уходе за растениями молодым людям с инвалидностью помогали ландшафтный дизайнер и волонтеры. Об этом сообщает пресс-служба Фонда президентских грантов

«Теплица будет связана с работой других направлений кластера. Выращенная зелень и овощи будут отправляться в кафе, в котором ребята с инвалидностью устроятся в качестве помощников поваров, пекарей и бариста. Цветы, которые также можно будет выращивать в теплице, планируют продавать в благотворительном магазине «Кладовка»», — отмечено в информации фонда.

В кластере уже есть благотворительный магазин «Кладовка», гончарный цех, мастерская по арт-терапии, а в будущем создатели – команда центра «Гнездо» – хотят открыть инклюзивное кафе, столярную мастерскую, зал для ЛФК и йоге.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Фонда президентских грантов.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Братске построили теплицу, где овощи выращивают люди с ментальными нарушениями
17:08
162
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...