Центр подготовки и обучения волонтеров открыли в Иркутске

Центр подготовки и обучения волонтеров для участия в гуманитарных миссиях открылся при Иркутском региональном отделении «Молодой Гвардии Единой России». В его открытии приняли участие заместитель секретаря Иркутского регионального отделения «Единой России», мэр Иркутска Руслан Болотов, руководитель исполкома регионального отделения партии Дмитрий Мясников и председатель регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Даниил Литвинов.

В центре подготовки и обучения волонтеров будут организованы учебные курсы для работы с жителями Луганской и Донецкой народных республик.

– Запуск такого центра – часть системной работы городских властей, регионального правительства, губернатора Игоря Кобзева, партии «Единая Россия». С первых дней начала специальной военной операции молодогвардейцы Иркутска регулярно выезжали на Донбасс в качестве волонтеров, – прокомментировал Руслан Болотов.

Волонтеров будут обучать оказанию первой медицинской помощи, психологической помощи, действиям при чрезвычайных ситуациях. Планируется, что в течение нынешней недели школу волонтера пройдут от 70 до 100 молодых людей.

– Наши волонтеры работали в 2019 году на территориях, пострадавших от паводка в Иркутской области. В 2020-2021 годах – во время пандемии коронавирусной инфекции: привозили лекарства, продукты заболевшим людям и тем, кто находился на карантине. И с 30 марта – на Донбассе и освобожденных территориях. Мы понимаем, насколько важно, чтобы волонтеры были обучены работе в чрезвычайных ситуациях, чтобы они обладали знаниями и навыками оказания помощи людям. Особенно это важно тем, кто поедет помогать восстанавливать мирную жизнь на Донбассе и освобожденных территориях, – прокомментировал Даниил Литвинов.

На сегодняшний день в зоне СВО с гуманитарной миссией побывали 12 членов Иркутского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России», Даниил Литвинов – дважды.

Дмитрий Мясников отметил, что сейчас «Единая Россия» уделяет большое внимание обучению волонтеров.

– В Иркутской области по инициативе «Единой России» организованы курсы сестринского дела для волонтеров: обучение проводится в Иркутске, Братске, Тайшете и Усть-Куте. Сейчас получил старт проект «Молодой Гвардии Единой России», мы его также поддерживаем. Мы должны вооружить волонтеров знаниями, которые им пригодятся и в мирной жизни, и при ЧС, — отметил Дмитрий Мясников.

Центр подготовки и обучения волонтеров организован за счет средств гранта Министерства по молодежной политике Иркутской области, который выиграло региональное отделение МГЕР. За счет этого же гранта будет куплена экипировка для волонтеров, отправляющихся с гуманитарной миссией в новые регионы России.

Центр подготовки и обучения волонтеров открыли в Иркутске
17:40
213
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...