В Иркутской области откроют центр социального сопровождения семей участников специальной военной операции

Обратиться в центр можно будет очно, по телефону или скайпу.

До конца года в Иркутской области откроют центр социального сопровождения семей участников специальной военной операции. Об этом губернатор Иркутской области Игорь Кобзев рассказал на встрече с женами участников специальной военной операции, которая состоялась в городском центре «Патриот». Также на встрече присутствовали мэр Иркутска Руслан Болотов, представители правительства региона и городской администрации. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства во вторник, 22 ноября.

Центр социального сопровождения будет работать на базе учебно-методического центра развития социального обслуживания, подведомственного министерству социального развития, опеки и попечительства региона, где также действует единый контактный центр 8-800-6-000-000. В центре семьи смогут получить психологическую или юридическую помощь, решить вопросы по мерам социальной поддержки. Обратиться туда можно будет очно, по телефону или скайпу, отмечают в правительстве

На встрече женщины смогли задать интересующие их вопросы по мерам социальной поддержки. Это и расчет субсидий, выплат, предоставления бесплатного школьного питания, освобождения семей от оплаты за уход и присмотр за детьми в детских садах, обеспечения дровами.

«Подобные встречи планирую проводить еженедельно, со временем охватим все муниципалитеты региона. Важен прямой диалог, он помогает оперативно решать возникающие вопросы. Сегодня мамы, жены переживают за своих мужей и сыновей, за свои семьи, им необходимо жить и растить детей. Задача органов власти всех уровней в пределах своих полномочий оказывать им всевозможную поддержку», – отметил Игорь Кобзев.

Мэр Иркутска Руслан Болотов рассказал, что школьников из семей военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, планируют обеспечить бесплатным питанием. Такое право с 1 декабря предоставят учащимся 5-11 классов, уточняют в пресс-службе администрации областного центра.

Напомним, вопрос с питанием рассмотрели на заседании депутатской комиссии. Законопроект рекомендован к принятию городской Думой 24 ноября. Кроме этого, прорабатывается вопрос освобождения таких семей от платы за присмотр и уход в муниципальных детсадах.

«Системную работу по поддержке семей мобилизованных иркутян ведем с конца сентября. Создан муниципальный штаб по оказанию помощи семьям. Ежедневно индивидуально отрабатываются все поступающие вопросы. Представители администрации города, профессиональных сообществ, волонтеры оказывают юридическую, психологическую, медицинскую помощь, содействие в трудоустройстве взрослых и занятости детей, решают бытовые вопросы и многое другое», – подчеркнул Руслан Болотов.

Мэр напомнил, что для адресной отработки возникающих вопросов создан Telegram-чат «Помощь семьям мобилизованных горожан». Родственники могут напрямую попросить помощь и получить полезную информацию.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы регионального правительства.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутской области откроют центр социального сопровождения семей участников специальной военной операции
18:44
185
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...