Мегафон выяснил любимые занятия иркутян в Telegram

Иркутяне в этом году стали больше читать в онлайн-формате и общаться в Telegram*. Специалисты МегаФона проанализировали обезличенные данные и рассказали, как изменились мобильные привычки жителей региона в этом году, сообщает пресс-служа МегаФона.

Интернет-трафик абонентов оператора в Иркутской области за год увеличился на 15% При этом мужчины погружаются в онлайн чаще и скачивают на 20% больше женщин. Любимые дни для серфинга в Сети – пятница и воскресенье, а вот по понедельникам иркутяне предпочитают работать, а не коротать время в интернете. Многие жители региона переводят общение в Telegram – уже 73% от общего трафика мессенджеров приходится на этот сервис.

Ежедневно иркутяне проговаривают около 4 миллионов минут в сети оператора. Пик переговоров приходится на пятницу – именно в этот день фиксируется наибольший объем голосового трафика, в том числе в VoLTE**. При этом мужчины скачивают на 20% больше, чем женщины, а разговаривают по телефону примерно одинаковое количество времени. Чаще всего жители Приангарья звонят собеседникам из России, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Китая.

Иркутяне стали больше читать в электронном формате. Трафик на популярные ресурсы, где можно познакомиться с литературными произведениями российских и зарубежных авторов, увеличился на 20%. А вот интерес к онлайн-кинотеатрам снизился почти на 5% – возможно это связано с сокращением объема зарубежного контента и также снижением числа «громких» премьер в этом году.

У иркутян вырос интерес к гаджетам китайских брендов. По сравнению с прошлым годом количество абонентов с такими аппаратами увеличилось на 10%. Наиболее часто жители региона выходят в интернет со смартфонов Xiaomi, Huawei и Realme.

В регионе снижается число кнопочных телефонов, которые используются только для звонков – за год их стало меньше на 5%. Это связано с тем, что мобильный интернет появляется даже в небольших населённых пунктах, и жители быстро осваивают цифровые возможности и переходят на смартфоны.

Оператор в этом году сфокусировался на развитии сети не только в городах, но и в малых населенных пунктах. Модернизация оборудования позволила оператору улучшить интернет 4G*** для жителей 75 поселков, сел и деревень Приангарья.

Мегафон
*Телеграм
** (с англ. Voice over LTE – голос по LTE) ЛТЕ
***4Джи

Мегафон выяснил любимые занятия иркутян в Telegram
20:36
196
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...