Иркутск.NEWS

В Иркутске утвердили план новогодних мероприятий и украшений

В Иркутске утвердили план новогодних мероприятий и праздничного зимнего оформления. На центральных улицах города появятся светодиодные фигуры, в сквере имени Кирова к первым числам декабря смонтируют елку и установят новогодние инсталляции: воздушный шар, фотозону «Крылья», фонарь, световые деревья.

Также в сквере разместят ледяной лабиринт и скульптуры, часть из которых посвятят 100-летию режиссера Леонида Гайдая, сообщает пресс-служба администрации города. Украсят и остров Конный: на нем установят 14-метровую елку, светодиодные фигуры, подготовят каток. Всего оформят около 30 площадок в разных округах города.

С 17 декабря в столице Приангарья заработает резиденция Деда Мороза. Открытие состоится впервые за два года: из-за ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, она действовала только в онлайн-режиме, а в этом году заработает очно. В выходные и праздничные дни дети смогут пообщаться с Дедом Морозом и Снегурочкой в сквере имени Кирова. В будние дни останется возможность связаться со сказочными персонажами в онлайн-режиме.

Развлекательные мероприятия пройдут по всему городу. Афиша будет доступна в электронном виде. Ее разместят в социальных сетях, мессенджерах и на экранах в торговых центрах.

Татьяна Эдельман, председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска:— Проведение ярких концертов, массовых гуляний, в том числе открытие главной елки и запуск фейерверков не совсем уместны в нынешнее время. Но этот праздник является одним из самых важных событий для маленьких иркутян. Они его всегда ждут с нетерпением. Поэтому мы не можем отказаться от праздничной атмосферы. Для детей организуют мероприятия и развлекательные программы в центральной части и каждом округе Иркутска. В предыдущие два года мы закупили достаточно световых инсталляций, ими и украсим областной центр. Кроме того, во время поездки мэра Руслана Болотова в ЛНР предложено на средства партнеров, которые раньше направлялись на салют в Иркутске, закупить праздничные украшения и для жителей Кировска.

09:40