Минсельхоз региона проводит инвентаризацию объектов сельского туризма

Министерство сельского хозяйства Иркутской области проводит инвентаризацию объектов сельского туризма в регионе. Сейчас в Прибайкалье в этом направлении успешно работают 24 сельхозтоваропроизводителя из Ольхонского, Иркутского, Зиминского, Усольского, Ангарского, Балаганского, Заларинского и Усть-Илимского районов.

22 ноября специалисты министерства ознакомились с новым объектом сельского туризма – сыроварней «Милаша» в поселке Хомутово, Иркутского района. Хозяйство сейчас готовит заявку на получение гранта «Агротуризм» в 2024 году.

– Сыроварня производит более 15 видов сыра, нашим гостям есть что посмотреть и попробовать. Пять дней в неделю предприятие работает в штатном режиме, в субботу и в воскресенье – принимает туристов, желающих ознакомиться с технологией производства сыров, историей их возникновения и культурой потребления. Мы продвигаем ценности здорового питания и бережного отношения к животным. В производстве сыров используем только фермерское молоко, закваски и загустители. Коровье молоко закупаем у фермерских хозяйств Баяндайского района, козье – со своей собственной фермы, – рассказал фермер Никита Россов.

С 2021 года законодательство в сфере сельского туризма претерпело значительные изменения. Для развития нового направления предусмотрены меры государственной поддержки.

– На региональном уровне губернатор Игорь Кобзев обозначил развитие сельского туризма одним из приоритетных вопросов. Инвентаризация объектов сельского туризма в регионе поможет понять какие объекты сельского туризма есть в регионе. Эти сведения необходимы нам и агентству по туризму Иркутской области для формирования плана мероприятий для их дальнейшего развития и продвижения. Также развитию сельского туризма на территориях будет способствовать грант «Агротуризм» – новый источник финансирования для самих сельхозтоваропроизводителей, – подчеркнула первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Наталья Жилкина.

В 2022 году по результатам конкурсного отбора на грант «Агротуризм» Иркутская область получила из федерального бюджета 7,5 миллиона рублей на развитие проекта сельского туризма в Усольском районе. В 2023 году по 7,5 миллиона рублей получат два рыбоводческих хозяйства Иркутского района, которые планируют организовывать рыбалку.

Заявки на получение гранта «Агротуризм» принимает министерство сельского хозяйства Иркутской области. Получить господдержку можно на строительство, модернизацию или реконструкцию помещений для приема туристов и благоустройство территории, создание развлекательной инфраструктуры, закупку туристического оборудования, в том числе, транспорта, снаряжения и инвентаря. Отбор проектов ежегодно проводит министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Справка: Условия и порядок предоставления грантов «Агротуризм», требования к заявке и документам для участия в отборе и формы их представления, а также требования к заявителям для участия в отборе доступны на сайте министерства сельского хозяйства Иркутской области.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
15:32
152
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...