Нейрохирурги Иркутской областной больницы удалили у пациентки опухоль головного мозга с помощью нового микроскопа

В Иркутской областной клинической больнице теперь есть новый операционный микроскоп с навигационной установкой. Его купили для учреждения по национальному проекту «Здравоохранение». И 23 ноября врачи испытали аппарат. С помощью микроскопа нейрохирурги больницы провели первую операцию по удалению диффузной глиомы височной, теменной долей и глубинных отделов правой гемисферы головного мозга.

Как рассказал врач функциональной диагностики ИОКБ Николай Бобряков, опухоль у пациентки обнаружили случайно. Она пришла в больницу и пожаловалась на кратковременные эпизоды необоснованного страха и тревоги, приливы температуры. Ранее она уже обращалась в ведущие клиники России, но на операцию решились только иркутские хирурги.

На их вооружении как раз оказался новый микроскоп с высокой оптической разрешающей способностью. Он расширяет поле деятельности нейрохирурга и позволяет проводить высокотехнологичные операции.

“Новое оборудование повысит доступность и качество оказываемой нейрохирургической помощи”, –

Петр Дудин, главный врач медучреждения

Нейронавигационная система в связке с операционным микроскопом дает возможность проводить операции с высокой точностью и минимальной травматичностью. С такой системой можно удалять труднодоступные патологические образования за счет проецирования на экран высококачественного изображения. В данном случае хирурги через микроскоп смогли отличить здоровое вещество головного мозга от опухоли, что без использования навигации сделать невозможно. И что важно – хирургу даже не нужно отвлекаться на монитор, чтобы посмотреть на происходящее в операционной ране – изображение транслируется в окуляре микроскопа, отметил главный внештатный нейрохирург минздрава Иркутской области Эдуард Середа.

Оборудование будет применяться, в частности, для проведения операций пациентам с инсультами и травматическими внутримозговыми гематомами, а также с травмами периферической нервной системы.

В Иркутской областной клинической больнице удаляют порядка 200 опухолей головного мозга в год. За этот же период в медучреждении оперируют более 1200 пациентов нейрохирургического отделения, рассказали в министерстве здравоохранения Иркутской области.

0 Поделиться 0
16:04
234
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...