В Иркутске подвели первые итоги работы центра компетенций «Мультилаб»

Он работает на базе школы № 64.

Презентация первых итогов работы центра компетенций «Мультилаб» прошла в рамках совещания руководителей образовательных организаций Иркутска в среду, 23 ноября. Центр работает на базе школы № 64 с сентября этого года. С проектами учеников познакомился мэр Иркутска Руслан Болотов, сообщает пресс-служба городской администрации.

«Такой центр компетенций – единственный в регионе. Это уникальный проект, когда совместно с бизнесом мы реализуем систему образования на новом технологическом уровне. У ребят есть возможность получать не только знания по проектированию и программированию, но и опыт, создавать конечные устройства. Работа по формированию условий для получения качественного образования будет продолжена. Совместно с компанией Эн + планируем развивать энергетическое направление, с другими организациями и предприятиями – выстраивать диалог по созданию классов практической направленности в общеобразовательных учреждениях по наиболее востребованным отраслям экономики и производства: авиастроение, химические технологии, фармацевтика», – отметил Руслан Болотов.

Открытие «Мультилаба» стало возможным после победы учебного учреждения в конкурсе компании Эн +, который проходил в 2021 году. Тогда было подано 33 заявки из разных городов. Иркутская школа № 64 вышла в финал, и компания оборудовала здесь уникальную образовательную площадку. Учебное помещение оснастили современной техникой, цифровым оборудованием, инновационным принтером и функциональной мебелью.

«Теперь ребята осваивают навыки робототехники, электроники, 3D-моделирования, интернета вещей, видеопроизводства, программирования, ИКТ-технологии, soft skills и других дисциплин. Также в аудитории есть медиастудия для занятий журналистикой. Большинство наших учащихся – победители различных конкурсов и уже определились с выбором будущей профессии. Сегодня они демонстрируют свои навыки в освоении новых предметов, показывают высокую заинтересованность в создании собственных роботов, микросхем, компьютерных программ», – отметила руководитель «Мультилаба» Ксения Зулина.

«Деятельность центра компетенции будет способствовать преемственности подготовки профессиональных кадров в Иркутске и в целом по Сибири, созданию условий для получения новых знаний и компетенций представителями молодежи, и их последующего профессионального становления в ключевых отраслях экономики, в том числе энергетике», – отметили в Эн +.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.

Руслан Болотов
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутске подвели первые итоги работы центра компетенций «Мультилаб»
18:44
220
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...