В Приангарье исследователи получат стипендии Фонда стратегического и инновационного развития

В Приангарье подведены итоги конкурса на соискание именных стипендий, предназначенных для молодых талантливых исследователей и инженеров Иркутской области и Республики Бурятия. Всего поступило 123 заявки. Средний возраст претендентов составил 30 лет. Конкурсная комиссия выбрала 80 лидеров, которые до конца года получат по 50 тысяч рублей. 

Как рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, одна из задач научно-образовательного центра «Байкал» — содействие появлению и развитию научных разработок. Чтобы ее решить, нужно мотивировать специалистов.  

— Такие стипендии в Иркутской области учреждены первый раз. Они направлены на поддержку талантливых и инициативных молодых ученых. Уверен, что стипендиаты добьются больших достижений в научной сфере и результаты такого труда будут способствовать социально-экономическому развитию региона, — сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Как пояснила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун, при отборе заявок учитывался вклад соискателей в реализацию технологических проектов научно-образовательного центра по приоритетным направлениям НОЦ: «Переработка промышленных отходов», «Глубокая переработка древесины», «АгроБиоФармТехнологии». Также во внимание принималось участие молодежи в научно-исследовательских и внедренческих работах в интересах индустриальных партнеров, грантовых и акселерационных программах.


В Приангарье исследователи получат стипендии Фонда стратегического и инновационного развития
01:24
278
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...