В Братске два автомобилиста привлечены к уголовной ответственности за взятки

Будучи нетрезвыми за рулем, они пытались договориться с инспекторами ГИБДД о своей невиновности.

В Братске нетрезвые водители пытались избежать административной ответственности за пьяную езду за рулем. Один случай произошел летом. На подъездной дороге к поселку Тарма Братского района инспекторы остановили автомобиль «Тойота Королла». За рулем находился 40-летний местный житель с явными признаками алкогольного опьянения. Когда сотрудник ДПС служебном автомобиле составлял на мужчину протокол, тот предложил сотруднику полиции денежное вознаграждение в размере одной тысячм рублей и пообещал перевести на карту еще пять тысяч рублей.

Аналогичаня ситуация произошла в здании отдела ГИБДД МУ МВД России «Братское» в сентябре. Во время составления протокола нетрезвый лихач оставил на столе полицейского 2 тысячи рублей.

В обоих случаях госавтоинспекторы предупреждали водителей о том, что дача взятки — преступление. Но это не было преградой для водителей. В итоге оба стали фигурантами уголовных дел, возбужденных по части 3 статьи 30 части 1 статьи 291.2 (Покушение на мелкое взяточничество).

Полиция напоминает, что дача взятки должностным лицам запрещена Уголовным кодексом Российской Федерации, который предусматривает ответственность за данное деяние в виде крупного денежного штрафа с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо реальным лишением свободы.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Братске два автомобилиста привлечены к уголовной ответственности за взятки
12:06
248
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...