В Усолье-Сибирском пожарный спас едва не утонувшего в бассейне подростка

Школьник провел под водой около четырех минут.

Инцидент произошел вечером в понедельник, 21 ноября, в бассейне «Нептун» в Усолье-Сибирском. Двое школьников плавали, ныряли. В какой-то момент один из ребят не вынырнул на поверхность. Второй осмотрелся под водой, заметил неподвижного друга на дне и позвал на помощь. Глубина чаши бассейна – около пяти метров, поэтому поднять подростка на поверхность инструкторам удалось не с первого раза. В общей сложности он пробыл под водой не менее четырех минут, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области в четверг, 24 ноября.

В этот момент на втором этаже здания бассейна находился пожарный усольской пожарно-спасательной части № 57 Леонид Черниговский, в свободное время обучающий детей плаванию. Он завершил очередное занятие и занимался инвентарем на втором этаже. Заглянув на шум в помещение бассейна, он увидел, что из воды вытаскивают безжизненное тело подростка. Ранее пожарному не раз приходилось оказывать помощь пострадавшим людям, поэтому он, не раздумывая, бросился спасать мальчика.

«Навык сердечно-легочной реанимации всеми пожарными доводится до автоматизма во время обучения, на практических занятиях. Чтобы при любых обстоятельствах, оценив состояние человека, незамедлительно начинать действовать. Запрокидываешь голову – два выдоха, 30 нажатий, два выдоха, 30 нажатий… И так до тех пор, пока человек не начнёт подавать признаки жизни, или пока тебя не сменят врачи «скорой». В случае с Никитой, думаю, победила его воля к жизни – он пришёл в сознание, начал откашливаться», – рассказал Леонид Черниговский.

Прибывшие медики госпитализировали парня, сейчас его здоровью ничто не угрожает.

«Эмоции пришли позже. Когда сообщили, что в воде мальчик пробыл около четырех минут, тут и появился страх за его состояние. Но успокаивало то, что он довольно четко отвечал на вопросы. Сказал, что помнит, как нырнул, а очнулся уже в окружении людей. С подростками, чей организм проходит через глобальные изменения, такое случается. При физической активности, резкой смене температурного режима – внезапное головокружение, потеря сознания. Им самим нужно быть всегда начеку, более тщательно следить за самочувствием, при первых признаках недомогания сообщать об этом родителям и тренерам, не стесняться обращаться за помощью», – подчеркнул Леонид Черниговский.

Руководство ГУ МЧС России по Иркутской области представит командира отделения пожарно-спасательной части № 57 Леонида Черниговского к ведомственной награде.

«Хочу выразить благодарность вашему пожарному. Он вернул моего сына к жизни, спас нашу семью от большого горя», – сказала мать спасенного подростка.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Усолье-Сибирском пожарный спас едва не утонувшего в бассейне подростка
12:06
179
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...