Сотрудник МЧС 4 минуты реанимировал мальчика, который утонул в бассейне и спас его

Пожарный из Усолья-Сибирского спас жизнь подростку, который потерял сознание в бассейне. 

21 ноября вечером 16-летний Никита с другом пришел с в бассейн «Нептун» в городе Усолье-Сибирское Иркутской области. Подростки как обычно купались, плавали, грелись в сауне, ныряли. В одним момент Никита не вынырнул с глубины. Его подруг подумал, что Никита шутит и не сразу придал этому значение. Однако чуть позже обнаружил своего друга неподвижно лежащим на дне бассейна. 

На помощь Никите бросились инструкторы бассейна, с пятиметровой глубины им удалось поднять подростка, но не с первого раза. Шум услышал Леонид Черниговский — пожарный в усольской пожарно-спасательной части № 57, который обучал детей плаванию в свободное от работы время.

Навык сердечно-легочной реанимации всеми пожарными доводится до автоматизма во время обучения, на практических занятиях. Чтобы при любых обстоятельствах, оценив состояние человека, незамедлительно начинать действовать. Запрокидываешь голову — два выдоха, тридцать нажатий, два выдоха, тридцать нажатий… И так до тех пор, пока человек не начнёт подавать признаки жизни, или пока тебя не сменят врачи «скорой». В случае с Никитой, думаю, победила его воля к жизни — он пришёл в сознание, начал откашливаться», — рассказал Леонид Черниговский.

Четыре минуты Леонид Черниговский реанимационные мероприятия и смог вернуть потерявшего сознание в воде парня к жизни. Сейчас Никита находится в больнице, его жизни ничего не угрожает. Позже выяснилось, что на в воде, на глубине и без сознания он провел почти пять минут. 

С подростками, чей организм проходит через глобальные изменения, такое случается. При физической активности, резкой смене температурного режима — внезапное головокружение, потеря сознания. Им самим нужно быть всегда начеку, более тщательно следить за самочувствием, при первых признаках недомогания сообщать об этом родителям и тренерам, не стесняться обращаться за помощью, — подчеркнул Леонид Владимирович.

Руководством МЧС России по Иркутской области принято решение о представлении командира отделения пожарно-спасательной части № 57 Леонида Черниговского к ведомственной награде.
 

Сотрудник МЧС 4 минуты реанимировал мальчика, который утонул в бассейне и спас его
12:52
1367
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...