Продажи цитрусовых растут в регионе: иркутяне предпочитают лимоны из Турции и мандарины из Китая

В преддверии Нового года повысился ажиотаж на цитрусовые. Как говорят специалисты, это ожидаемо, что после открытия границ с Китаем их мандарины пользуются наибольшей популярностью. По прогнозам, в четвертом квартале сеть супермаркетов «Слата» планирует продать около 500 тонн цитрусовых, что сопоставимо с объемами прошлого года.

Самыми популярными фруктами среди россиян по итогам января-октября 2022 года стали бананы и яблоки, которые занимают приблизительно по 20 процентов в структуре продаж фруктов, сообщают эксперты компании NielsenIQ. В топ-5 фруктов по размеру доли денежных продаж вошли также мандарины, виноград и апельсины. В сети отмечают, что в этом году, при сопоставимых продажах с прошлым годом, существенно выросли продажи мандаринов из КНР.

– В 2022-м главной отличительной особенностью в продажах можно назвать появление цитрусовых из КНР. Если в прошлом году более половины от всего объема мы продали турецких мандаринов, то на текущий момент лидерами стали мандарины из КНР – около 36 процентов. Мандарины из Китая всегда были дешевле на 15–20 процентов, нежели из других стран, – отмечает руководитель направления фрукты – овощи в ТС «Слата» Андрей Зудов.

В среднем цена на фрукты в третьего квартале 2022 года снизилась на 5 процентов к аналогичному периоду прошлого года. Это произошло за счет продажи широкого ассортимента винограда по сниженным ценам в течение длительного периода. Мандарины же выросли на 13 процентов, причиной тому – удорожание логистики цитрусовых и рост инфляции.

На прилавках также появилось помело из Китая. Напомним, что в прошлом году из-за запрета ввоза фруктов из Поднебесной был представлен только израильский аналог – свити. Продажи помело значительно превышают аналог, и уже с начала четвертого квартала рост увеличился в 4,5 раза.

Сибиряки очень любят лимоны, что подтверждают продажи этого цитруса. Спрос на них вырос на 20%, а цена снизилась на треть, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

– Мы попробовали завести в сеть иранские сладкие лимоны, их отличает насыщенный вкус, большая сладость, концентрация витаминов, но покупатели не оценили такую альтернативу, возможно, потому, что такие лимоны в два раза дороже. Чувствительность к цене сохраняется, – добавил Андрей Зудов.

Неотъемлемая часть продажи фруктов и овощей – контроль качества при приемке товара на распределительном центре. Все фрукты подвергаются контролю, который включает в себя проверку разрешительных документов, внешний осмотр, вид в разрезе, вкус и запах. По результатам переборки принимают решение о приемке товара или об отказе в ней.

В итоге можно отметить, что в 2022 году темпы роста продаж фруктов в России ускорились почти втрое: до 7,2 процента в денежном выражении в январе-октябре 2022 года по сравнению с 2,6 процента годом ранее. 


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
14:45
143
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...