Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев прокомментировал затянувшиеся сроки предоставления выплат участникам СВО

Военкоматы с сентября не предоставляли списки бойцов в региональное министерство соцзащиты.

Правительство Иркутской области завершает предоставление  выплат в 200 тысяч рублей мобилизованным через военкоматы гражданам для прохождения военной службы в частях Министерства обороны РФ, выполняющих задачи на территориях Донецкой, Луганской народных республик и Украины. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства в четверг, 24 ноября.

Данная мера поддержки вводилась указом Губернатора от 26 июля 2022 года № 154-уг для стимулирования добровольцев и на период до введения федеральных мер поддержки.

 «Однако процесс с зачислением военнослужащих в части затянулся. Но самое главное, военкоматы с сентября не предоставляли списки бойцов в региональный минсоц. Из-за этого люди, которые отправились на защиту нашей страны, не смогли получить деньги. Считаю, что сложившаяся ситуация недопустима. Сейчас наша задача в самые кратчайшие сроки ее исправить. Поручил министерству социального развития оперативно отработать с военкоматами, сверить все списки и перечислить положенные выплаты. Безусловно и я, как руководитель призывной комиссии нашего региона, с себя ответственности за случившееся не снимаю», – отметил Игорь Кобзев.

Глава региона добавил, что в связи с принятием Указа Президента Российской Федерации № 787 о предоставлении федеральных единовременных выплат по 195 тысяч рублей гражданам, заключившим в период специальной военной операции контракт о прохождении военной службы сроком на один год и более, региональная единовременная выплата прекращается.

Напомним, выплата в 200 тысяч рублей предоставляется гражданам, в отношении которых в период с 1 июля по 1 декабря 2022 года принято решение о заключении контракта о прохождении военной службы и назначении на воинскую должность войсковой части, а также решение о включении в списки личного состава войсковой части из утвержденного перечня до 15 декабря 2022 года.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы регионального правительства. 

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев прокомментировал затянувшиеся сроки предоставления выплат участникам СВО
15:16
319
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...