Нейрохирурги Иркутской областной больницы удалили опухоль головного мозга с помощью нового микроскопа

Новый операционный микроскоп с навигационной установкой поступил в операционный блок Иркутской областной клинической больницы. Его приобрели по национальному проекту «Здравоохранение».

23 ноября с помощью микроскопа хирурги провели первую операцию по удалению диффузной глиомы височной и теменной долей и глубинных отделов правой гемисферы головного мозга. Опухоль у пациентки обнаружили случайно. Она обратилась в медучреждение с жалобами на кратковременные эпизоды необоснованного страха и тревоги, приливы температуры. Женщина обращалась за помощью в ведущие клиники страны, однако решились провести операцию ей только в Иркутске.

– За счет высокой оптической разрешающей способности микроскоп расширяет поле деятельности нейрохирурга и позволяет проводить высокотехнологичные операции. Новое оборудование повысит доступность и качество оказываемой нейрохирургической помощи, – рассказал главный врач медучреждения Петр Дудин.

Нейронавигационная система в связке с операционным микроскопом дает возможность проводить операции с высокой точностью и минимальной травматичностью. Современное оборудование позволяет удалять труднодоступные патологические образования за счет проецирования на экран высококачественного изображения. Кроме того, хирургу не нужно отвлекаться на монитор, чтобы посмотреть на происходящее в ране.

Оборудование будет применяться для проведения операций пациентам с инсультами и травматическими внутримозговыми гематомами, а также с травмами периферической нервной системы.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
16:20
144
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...