Семь миллионов рублей похитили телефонные мошенники у жителей Иркутской области

Только за сутки их жертвами стали 12 человек.

В полицию Иркутской области за сутки поступило 12 заявлений от жертв мошеннических схем. Практически все заявители ранее знали о таких способах обмана, но всё равно отдали свои сбережения, отмечают в пресс-службе регионального Главка МВД в четверг, 24 ноября.

Более трёх миллионов рублей телефонные аферисты похитили у 50-летнего электромеханик из Нижнеилимского района. Как выяснили полицейские, мужчине с неизвестного номера позвонил лжесотрудник банка и озвучил, что на его имя мошенники пытаются похитить накопления. А чтобы сохранить средства, нужно взять кредит и перевести их на резервный счет, через онлайн приложение. Когда пострадавший выполнил все указания, мошенники отключили телефон.

Похожую схему применили и к 30-летнему жителю Иркутского района. За несколько дней с его счёта украли более двух миллионов рублей. Благодаря действиям оперативников, выяснилось, что звонок поступил из Ростовской области. Но после перевода средств, абонент оказался недоступен.

Житель Братска увидел в интернете рекламу об акциях под высокий процент. Как узнали сыщики, мужчина перешёл по ссылке, заполнил заявку, после чего в мессенджеры ему пришло сообщение. Брокер — аферист предложил вложиться в инвестиции. В указанное время мужчина перевел свои накопления, после чего брокер пропал.

Злоумышленники обманули и электромонтажника, который работает вахтой в Иркутске. Несколько дней назад по той же схеме, аферисты оформили на него три кредита в нескольких банках, после чего перевели почти полтора миллиона рублей на различные счета.

«Полицейские призывают граждан не доверять неизвестным, кто представляется должностными лицами. Сотрудники банков, правоохранительных органов и других официальных структур никогда не просят по телефону оформлять кредиты в банках и переводить денежные средства», — отмечают в пресс-службе ведомства.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Семь миллионов рублей похитили телефонные мошенники у жителей Иркутской области
16:37
276
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...