Заксобрание Иркутской области держит на контроле проблемы профтехобразования в регионе

Развитию средних специальных учебных заведений депутаты Законодательного собрания уделяют повышенное внимание. А ряд серьезных проблем, которые возникали в регионе в эти годы удалось решить с помощью парламентариев. 

Так, в Братске, в 2022 году при попытке реорганизации Братского целлюлозно-бумажного колледжа, которая вызвала в городе волну негодования учащихся и их родителей, именно вмешательство депутатов помогло этот процесс остановить. И дать новую жизнь колледжу. 

Депутаты Заксобрания и Думы Братска направят в Министерство науки и высшего образования РФ письма с требованием отменить переезд БЦБК в Энергетик

Спикер Заксобрания Александр Ведерников лично курирует сразу несколько важных направлений по работе профессиональных училищ в Иркутской области. В своих рабочих поездках по региону, он посещает учреждения, изучает проблемы, которые в последствии решаются. 

Вопросам подготовки квалифицированных рабочих кадров необходимо уделять особое внимание. Это, в том числе, создание комфортных условий в общежитиях и обновление материально-технической базы. Мы обсудим перспективы развития среднеспециального образования с депутатами областного парламента, — рассказал Александр Ведерников.

В 2023 году будет капитально отремонтированы об общежития Иркутского колледжа педагогического образования и профессионального училища № 58 в поселке Юрты Тайшетского района. А в поселке Усть-Ордынском общежитие для медицинского колледжа вообще построят с нуля. Со слов Александра Ведерникова это стало возможным из-за поправок, которые депутаты приняли в июне 2022 года. 

На особом депутатском контроле находятся проблемы филиала колледжа экономики, сервиса и туризма в Ангарске, здание которого находится в аварийном состоянии. Опекают депутаты и профессиональное училище №60 в Оеке, которое предлагалось объединить с Иркутским аграрным техникумом. Члены комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания направляли в марте 2022 года в правительство Иркутской области депутатский запрос. В итоге в колледже в Ангарске этим летом было проведено обследование учебного учреждения и будет разработана проектно-сметную документация для проведения ремонта. 

Заксобрание Иркутской области держит на контроле проблемы профтехобразования в регионе
19:16
164
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...