Новую школу в микрорайоне Березовая Роща открыли в Тулуне

В новом здании уже провели первые уроки.

В новом здании школы на 1275 мест в микрорайоне Березовая Роща Тулуна начали проводить уроки. Там разместилась действующая средняя общеобразовательная школа № 2 имени Героя Советского Союза Н.Е. Сигаева. Первую четверть ученики провели в старом здании, за это время в новом здании завершили отделку, установили оборудование, а также благоустроили прилегающую территорию. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства в четверг, 24 ноября.

«У этой школы богатая история. Она была основана в 1918 года и стала первой средней школой города. В годы Великой Отечественной войны, когда учителя и старшеклассники ушли на фронт, в здании развернули военный госпиталь. В послевоенные годы здесь вели активную краеведческую работу. Летом 2019 года здание школы серьезно пострадало от паводка. Новое приняли решение строить в микрорайоне Березовая Роща, куда переселяем людей, которые потеряли жилье в результате наводнения. Участие в софинансировании возведения объекта приняло ОАО «РЖД». Уверен, что школа продолжит сформировавшуюся многолетнюю традицию – и как прежде будет для жителей центром общественного и культурного притяжения», – подчеркнул губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

Площадь нового здания – около 30 тысяч квадратных метров. Младшие средние и старшие классы занимаются в отдельных блоках с разными входными группами и гардеробами. Всего в здании 67 учебных кабинетов, актовый и форум залы, современный информационно-библиотечный центр, шесть компьютерных классов, в том числе для начальной школы, многофункциональный спортивный зал и лингафонный кабинет. Также предусмотрены игровая и комнаты отдыха для группы продленного дня, студии школьного телевидения, живописи и рисования, музыки и пения, мастерские. На прилегающей территории обустроили стадион, многофункциональную спортивную площадку, два бассейна, детскую игровую площадку и площадку воркаут.

В школе организовали кадетские классы общевойсковой и МЧС направленности. Школа также станет площадкой для реализации туристко-краеведческого и патриотического направлений.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Новую школу в микрорайоне Березовая Роща открыли в Тулуне
08:36
378
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...