В Иркутской области молодые педагоги до конца года получат единовременную выплату

До конца 2022 года 117 молодых специалистов из числа учителей Иркутской области получат единовременные денежные выплаты. Об этом сообщили в региональном министерстве образования.

Государственная поддержка предоставляется тем, кто впервые приступил к работе в образовательных организациях региона, расположенных в сельской местности, в рабочих поселках, а также в городах Бодайбо, Киренске, Усть-Куте. В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях денежное пособие составляет 115 тысяч рублей, в иных районах Иркутской области — 92 тысячи рублей.

Максим Парфенов, министр образования Иркутской области:
— Это пособие могут получить молодые специалисты в возрасте до 35 лет, имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование с нагрузкой не менее половины нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы. Кроме того, необходимо взять на себя обязательство отработать в образовательной организации не менее трех лет со дня заключения трудового договора.

Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области:
— Привлечь в школы региона молодых специалистов, создать условия для того, чтобы они остались в них работать надолго — вопрос непростой, но очень важный, его решение зависит от многого: как встретят молодого учителя в школе, какой наставник ему достанется, помогут ли ему решить бытовые проблемы, если он переехал на новое место. Единовременная выплата — хорошее подспорье тем, кто начинает свой трудовой путь.

Заявки на получение этой меры поддержки принимаются осенью. Министерство образования рекомендует выпускникам педагогических направлений заранее поинтересоваться условиями ее получения. Более подробно узнать о господдержке можно на официальном сайте регионального министерства образования.

В Иркутской области молодые педагоги до конца года получат единовременную выплату
10:44
195
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...