Рабочая неделя губернатора

В среду и четверг глава региона Игорь Кобзев встретился с активными и одарёнными детьми, с представителями бизнеса и с матерями участников специальной военной операции. ИА «ТК Город» продолжает рубрику "Рабочая неделя губернатора". По средам и пятницам мы представляем дайджест важнейших событий, в которых принял участие Игорь Кобзев.


23 ноября глава региона Игорь Кобзев встретился с участниками VII Слета активистов Иркутского регионального отделения Российского движения школьников (РДШ). Среди них — победители конкурса «Большая перемена», участники всероссийского форума «Территория успеха» и педагоги, которые курируют направления РДШ.

Губернатор ответил на вопросы о востребованных специальностях и мерах поддержки для тех, кто начинает свою карьеру в регионе.

– Важно то, что у вас есть выбор и возможности найти свое предназначение здесь. Для поддержки ваших начинаний создан институт наставничества. От себя добавлю, что правительство региона делает все, чтобы Иркутская область шла по пути стабильного развития. Продолжаем строить соцобъекты, занимаемся капитальным ремонтом, развиваем медицину и телемедицину. Важен баланс экологии и экономики, над этим тоже работаем. И конечно, мы заинтересованы в вас, в ваших предложениях, в ваших взглядах на будущее нашего региона, – отметил Игорь Кобзев.

В настоящее время в Иркутской области создается региональное отделение Российского движения детей и молодежи, которое станет правопреемником Российского движения школьников с 2023 года.

– Благодаря вам в регионе реализуется много интересных, содержательных проектов, направленных на патриотическое воспитание юношества, формирование у подрастающего поколения нравственных идеалов и ценностей, уважение к отечественной истории и культуре. Безусловной поддержки заслуживают инициативы, содействующие привлечению молодёжи к добровольчеству, волонтерству, здоровому образу жизни, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

В этот же день состоялась рабочая встреча губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и начальника Иркутской таможни Сергея Зинченко. На встрече обсуждались итоги работы Иркутской таможни за девять месяцев 2022 года.

Игорь Кобзев отметил, что, несмотря на снижение в 2022 году объема экспорта лесной продукции из Иркутской области, наш регион остается лидером в этом направлении, и контроль вывоза лесоматериалов должен оставаться оперативным и качественным.

Сергей Зинченко сообщил, что Иркутской таможней за девять месяцев 2022 года возбуждено 22 уголовных дела. Из них 19 дел — в сфере экспорта леса, пресечена противозаконная деятельность двух «лесных» организованных преступных группировок.

В этот же день состоялась встреча главы региона с руководством ПАО «Высочайший» (GV Gold) – горнодобывающего предприятия, реализующего инвестиционный проект по строительству в регионе ГОКа «Светловский». Строительство ГОКа «Светловский» началось в Бодайбинском районе Иркутской области. 

— Запуск строительства нового ГОКа даст импульс экономическому росту в регионе благодаря синергетическому эффекту от участия в проекте большого количества подрядчиков и партнеров. Для персонала ГОКа «Светловский» будет построен современный вахтовый поселок со всеми необходимыми удобствами для комфортного проживания: интернет-связью, столовой с магазином, медпунктом. Создание и развитие новых производств в регионе, безусловно, окажет существенное влияние на социально-экономическое развитие Приангарья, — подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Компания планирует осуществить технический запуск ГОКа «Светловский» и получить первое золото в 2025 году. Предприятие будет ежегодно перерабатывать 3,5 млн тонн руды и производить порядка 3,1 тонны золота после выхода фабрики на проектную мощность.

24 ноября губернатор Иркутской области Игорь Кобзев участвовал в совещании по вопросам готовности субъектов Сибирского федерального округа к осенне-зимнему периоду, которое состоялось в формате видеоконференцсвязи под руководством полномочного представителя президента РФ в СФО Анатолия Серышева.

– На подготовку к отопительному периоду 2022-2023 годов запланировано финансирование мероприятий на общую сумму около 5 млрд рублей, в том числе на топливо – 2,7 млрд рублей. По всем источникам профинансировано более 4,1 млрд рублей, 1,7 млрд из них – на топливо, – рассказал Игорь Кобзев.

Глава региона подчеркнул: потребность в топливе на период 2022-2023 годов составляет 1,5 млн тонн угля и 53,5 тысячи тонн жидкого топлива. По состоянию на 24 ноября, фактический запас угля составляет 285,7 тысячи тонн, или 137 % от нормативного, жидкого топлива – 12,6 тысячи тонн, или 108 % от нормативного. К отопительному периоду полностью подготовлена коммунальная инфраструктура Иркутской области.

В этот же день в правительстве Иркутской области состоялась встреча Губернатора Приангарья Игоря Кобзева с матерями участников специальной военной операции.

— Примите искренние поздравления с наступающим праздником – Днём матери! Вы лучше меня знаете, что всё в мире начинается с мамы. Вы – наша главная опора во всем: в жизни, в работе, заботах или горестях. Мы всем обязаны нашим мамам – самым близким и родным людям. На ваших плечах держится семейное согласие, благополучие и любовь. На крепкой семье незыблемо стоит наше общество, — сказал губернатор, открывая встречу.

Глава региона Игорь Кобзев, председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель Иркутского отделения Союза женщин России Галина Терентьева вручили матерям участников специальной военной операции 28 общественных медалей «Матери защитника Отечества».

— Испокон веков российские женщины воспитывали сыновей верными защитниками Отечества, истинными патриотами, готовыми в любое время встать на защиту Родины. Позвольте выразить вам глубокое уважение и признательность за воспитание сыновей, которые смело и мужественно, с честью и достоинством выполняли свой долг по защите Родины в условиях специальной военной операции. Вы вырастили настоящих героев, благодарю вас за беспримерный материнский труд, — подчеркнул Игорь Кобзев.

 

 

Рабочая неделя губернатора
11:48
213
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...