Депутат Александр Гаськов. Итоги работы в Законодательном собрании. Участие в жизни Братска

Информационное агентство "ТК Город" продолжает серию публикаций, посвящённых работе депутата Законодательного собрания Иркутской области Александра Гаськова. На протяжении ноября мы вспоминаем значимые инициативы народного избранника, которые впоследствии стали областными законами. А также напоминаем о работе депутата, напрямую не связанной с законотворческой деятельностью.

УЧАСТИЕ В ЖИЗНИ БРАТСКА

Александр Гаськов на посту председателя комитета Заксобания по здравоохранению и соцзащите никогда не терял связь с городом, где десятки лет жил и работал. В рамках своих полномочий он всегда отстаивал интересы Братска в областном парламенте, добивался увеличения финансирования городских больниц, рассматривал обращения жителей города, адресованные региональным депутатам. А в настоящее время он является куратором проекта по модернизации перинатального центра Братска.

С соответствующим предложением к Александру Гаськову обратился губернатор Игорь Кобзев в 2021 году. Весной того же года, Минздрав Приангарья пересмотрел свои планы по строительству в городе перинатального центра. Вместо возведения нового здания с нуля было решено капитально отремонтировать существующие корпуса действующего медицинского учреждения, а также построить дополнительный акушерско-реанимационный корпус. Для Александра Гаськова административная работа — не в новинку. В своё время он трудился не только главным врачом, но и возглавлял департамент здравоохранения в администрации Братска и был вице-мэром города (конец 90-х — начало 2000-х годов). Кроме того, при содействии Александра Гаськова не так давно в Братске открылся региональный сосудистый центр, где оказывают в том числе и экстренную помощь пациентам и инфарктами и инсультами, а также филиал Иркутского диагностического центра. 

Сейчас на контроле у областного парламентария находится проектирование нового корпуса перинатального центра. Александр Гаськов периодически проводит встречи с проектировщиками, а до разработки проекта оказывал посильную помощь в подготовке необходимой документации. Ожидается, что активная фаза строительства нового корпуса медучреждения начнётся уже в 2023 году. В декабре текущего года должно завершиться проектирование. 

Эскизный проект будущего Перинатального центра (здание на первой линии от дороги — новый корпус)

"Детей нельзя менять на 18 миллионов рублей", — такие слова Александр Гаськов произнёс в мае 2022 года в поддержку педагогов и учащихся Братского целлюлозно-бумажного колледжа (БЦБК). Братский государственный университет, в чью струтуру входит БЦБК, весной этого года заявил о планах закрыть здание колледжа и перенести весь учебный процесс из Центрального района в жилой район Энергетик на базу вуза. Реорганизация вызвала негативную реакцию со стороны учащихся и педагогов. По сути, вуз предлагал детям каждый день ездить на учёбу за десятки километров и обратно. Такое решение за собой тянуло множество проблем, начиная от финансовых — не все семьи могли позволить себе отправлять ребёнка на учёбу в другой район — и заканчивая вопросами безопасности: кто будет отвечать за несовершеннолетних, пока те едут в Энергетик на учёбу и возвращаются под вечер домой. Причиной закрытия здания руководство госуниверситета называло слишком большие затраты на его содержание. В год оно обходилось примерно в 18 миллионов рублей. Отсюда и цифра, названная Александром Гаськовым.

Если мы пойдём по пути, который предлагает университет, то мы всё потеряем! В первую очередь, мы потеряем студентов и будущих специалистов рабочих профессий, потеряем квалифицированных педагогов, да и само здание потеряем, — сказал во время встречи с педагогами БЦБК Александр Гаськов. — Наши с вами предшественники не просто так строили это здание. Не для того, чтобы мы его закрыли, а для того, чтобы здесь продолжали учить.

Депутат Александр Гаськов в мастерских БЦБК

Общественный резонанс, вызванный ситуацией с грядущим закрытием здания БЦБК, был такой большой, что в решение проблемы вмешался губернатор. С министерством науки и высшего образования РФ Игорь Кобзев согласовал передачу учебного заведения в областную собственность. В итоге, здание БЦБК не закрыли. В нём продолжают учить детей.

Вопросы экологии в Братске всегда стояли на особом счету. Неприятный запах от вредных выбросов градообразующих предприятий из-за географических и климатических особенностей Братска в отдельные периоды чувствуется отчётливо, что вызывает недовольство горожан. В феврале 2020 года выбросы были настолько сильные, что группа депутатов областного парламента от Братска, в число которых входит и Александр Гаськов, написала коллективное обращение к руководству местных заводов, в надзорные органы и органы власти. Пристальный контроль со стороны областных депутатов, вероятно, возымел определённый эффект. Во всяком случае по данным Роспотребназора, по сравнению с 2020 годом в Братске сейчас фиксируется в разы меньше превышений предельно допустимой концентрации вредных веществ в атмосфере.

Помимо этого, Александр Гаськов в Законодательном собрании поддержал инициативу властей Братска о передаче на уровень города полной суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду. До соответствующего решения правительства Приангарья и областного парламента в город направлялось только 60% от таких экоплатежей. Остальные 40% пополняли областную казну. Таким образом доходная база бюджета Братска увеличилась на сумму более 600 миллионов рублей.

На заглавном фото — депутат Александр Гаськов во время визита губернатора Игоря Кобзева у перинатального центра (июль, 2022 год).

***

Другие материалы из серии публикаций об итогах работы депутата Заксобрания Александра Гаськова:

— Из главврача — в председатели комитета.

— Битвы за деньги на медицину.

- Поддержка в условиях пандемии. 

- Справедливость превыше всего.

-  Вклад в будущее.

— Изменения в медицине.

— Тулунское наводнение.

— Награда за труд.

— Помощь и поддержка.

Новости «ТК Город» в «Одноклассниках», подписывайтесь по ссылке.

Депутат Александр Гаськов. Итоги работы в Законодательном собрании. Участие в жизни Братска
13:09
246
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...