Проект закона о запрете продажи некоторых моющих средств на Байкале принят в первом чтении

Государственная Дума России приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона “Об охране озера Байкал” (в части защиты озера Байкал от загрязнения фосфатосодержащими средствами). Документом предлагается ввести запрет на продажу на Байкальской природной территории синтетических моющих средств и товаров бытовой химии, имеющих в составе фосфаты, фосфонаты 5% и более.

Как сообщил депутат Государственно Думы Сергей Тен, в среднесрочной перспективе это позволит снизить поступление фосфатосодержащих соединений через бытовые и хозяйственные стоки в озеро Байкал, будет способствовать снижению процессов эвтрофикации прибрежных вод.

Законопроект ранее разработала группа депутатов ГД РФ: Дмитрий Кобылкин, Николай Будуев, Сергей Тен, Николай Валуев. Он был инициирован Межфракционной рабочей группой «Байкал», в состав которой входят 20 депутатов от Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края.

Отмечается, что реализация заложенных в законопроекте экологических норм не скажется негативным образом на благосостоянии граждан, учитывая стоимость и долю бесфосфатных моющих средств на потребительском рынке регионов. Однако поможет Байкалу.

“В последние годы учеными зафиксировано кратное увеличение количества чужеродных для озера водорослей. Среди них спирогира, сине-зеленые водоросли, другие виды быстро развивающихся водорослей. Ситуация усугубляется тем, что последующая гибель разрастающихся водорослей приводит к образованию в воде устойчивых к разрушению токсических веществ, что приводит к гибели эндемика LUBOMIRSKIA BAICALENSIS (байкальская губка)”.

Сергей Тен

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

0 Поделиться 0
13:40
174
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...