32 гектара земли из Усть-Кутского лесничества передадут под строительство завода неорганической химии

Предприятие будет производить литий.

Участок площадью 32 гектара из состава земель лесного фонда Усть-Кутского лесничества перевели в земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения. Соответствующее распоряжение подписано председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным 22 ноября, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области в пятницу, 25 ноября.

В подготовке документов, обосновывающих перевод земель лесного фонда участвовали министерство лесного комплекса Иркутской области. Решение об изменении целевого назначения принято для строительства завода неорганической химии компанией ИНК в рамках реализации инвестиционного проекта по созданию газохимического кластера в Усть-Куте. Компания планирует заупстить его в 2025 году.

На предприятии будут производить карбонат лития. Литий, его соединения и сплавы являются критически необходимым компонентом для технологического развития автопрома, авиастроения, металлургии, энергомашиностроения, микроэлектроники, химии и многих других отраслей.

«Иркутская нефтяная компания» – один из крупнейших независимых производителей углеводородного сырья в России. Компания ведет геологическое изучение, разведку и разработку участков недр на территории Иркутской области, Красноярского края и Республики Саха (Якутия).

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы регионального правительства.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
32 гектара земли из Усть-Кутского лесничества передадут под строительство завода неорганической химии
19:00
245
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...