На Байкале запретят стиральные порошки и средства для мытья посуды

«Антифосфатный» закон приняла Госдума в первом чтении. Документ разработала и внесла на рассмотрение межфракционная рабочая группа «Байкал» (МРГ) из 20 депутатов, в том числе – от Бурятии, Иркутской области и Забайкалья.

В том числе Николай Будуев (представляющий интересы Бурятии), Дмитрий Кобылкин, Сергей Тен и Николай Валуев и другие депутаты. Законопроект ограничивает продажу фосфатосодержащей продукции на Байкальской природной территории (БПТ).

Закон не отразится на местных жителях, учитывая стоимость и долю имеющихся на рынке бесфосфатных моющих средств. Сергей Тен, руководитель МРГ «Байкал» рассказал, что учёные фиксируют кратное увеличение чужеродных для озера водорослей (сине-зелёные, спирогира и др).

Гибель разрастающихся водорослей, в свою очередь, приводит к образованию в воде устойчивых к разрушению токсических веществ и гибели байкальских губок – главных «фильтров» водоёма.

Депутат Александр Якубовский напомнил, что вопрос о запрете фосфатов обсуждали с экологами. Специалисты подтвердили, что использование средств с фосфатами «приводит к увеличению токсинов и массовой гибели флоры и фауны из-за образования цианобактерий».

Запрет на продажу синтетических моющих средств и другой бытовой химии свыше 5% фосфатов и фосфонатов в среднесрочной перспективе позволит снизить поступление фосфатосодержащих соединений в Байкал через бытовые и хозяйственные стоки.


На Байкале запретят стиральные порошки и средства для мытья посуды
20:20
276
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...