Ирина Синцова: Старшеклассники Иркутска получили возможность осваивать программу ОБЖ на практике

В ноябре 2022 года в городе Иркутске начал работать учебно-методический центр патриотического воспитания молодёжи «Авангард». Это учреждение дополнительного образования действует на базе городского центра «Патриот». Здесь будут проходить учебные сборы по основам военной службы для более 1 900 юношей – учеников 10 классов общеобразовательных организаций областного центра. Для ребят будут преподавать девять дисциплин, среди которых строевая, огневая, тактическая, физическая, военно-медицинская подготовка, изучение военного устава. Занятия расписаны на 5 дней. Для школьников предусмотрено питание и форма.

Как сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова, на учебные сборы будут приезжать учащиеся 10 классов школ.

«У ребят появилась возможность осваивать учебную программу по ОБЖ на практических занятиях с ведущими специалистами в области патриотического воспитания», – уточнила Ирина Синцова.

В ноябре в “Авангарде” уже прошли первые сборы. В них приняли участие парни из 14-й школы города Иркутска.

Ирина Синцова отметила, что в связи с открытием центра на рассмотрение Законодательного Собрания внесены поправки в областной закон о физической культуре и спорте, призванные развивать такое направление, как в “Авангарде”. Среди прочего предложенные поправки предусматривают, что спортивная подготовка может осуществляться на основании государственного или муниципального задания за счёт бюджетных ассигнований, а система оплаты тренеров распространяется на тех, кто реализует дополнительные образовательные программы спортивной подготовки, передает слова депутата пресс-служба ЗС.

“Иркутск Сегодня”, фото Ирины Синцовой

0 Поделиться 0
16:04
238
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...