Туристов на Ольхоне встречает почти ручной поползень

На контрольно-пропускном пункте «Буругер» на острове Ольхон в Прибайкальском национальном парке туристов встречает поползень. Об этом сообщается на странице «Заповедного Прибайкалья» в «ВКонтакте».

Птица буквально «дежурит» рядом с вагончиком государственных инспекторов. Общительный поползень прилетел на пост ещё летом и был готов угощаться с рук, если ему предлагали очищенные кедровые орешки. С наступлением холодов крылатый приятель инспекторов осмелел настолько, что может сесть на голову или постучаться в стекло автомобиля, чтобы получить свою порцию еды. Об этом сотрудники природоохранного учреждения предупреждают гостей, не готовых к такому вниманию.

Павел Минченко, государственный инспектор в области охраны окружающей среды «Заповедного Прибайкалья»:
— Мы в шутку прозвали поползня «Дух Буругера». Он очень настойчивый. И всегда на посту! Пока один, но мы ждём, что скоро у него могут появиться напарники. Птицам зимой приходится несладко. Чтобы не замёрзнуть долгими морозными ночами, им вечером необходимо плотно поесть. Для этого каждая смена инспекторов всегда берёт с собой нежареные семечки — поползень их ест сразу или прячет.

Орнитологи отмечают, что поползни действительно могут быстро привыкать к людям и вести себя бесстрашно и даже бесцеремонно. А «дежурный» поползень с поста Буругер не единственный почти ручной: на территории Прибайкальского национального парка есть места, где птички примут угощение с рук. Например, в дендропарке в Листвянке, на маршруте «Камень Черского» там же или на тропе к Сухому озеру вблизи Большого Голоустного. На многих маршрутах парка есть кормушки, в которых можно оставить угощение для птиц и это безопаснее, чем трогать пернатых.

Туристов на Ольхоне встречает почти ручной поползень
09:08
208
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...