Сергей Тен: Будем возвращать людям квартиры застройщиков-банкротов

Государственная Дума РФ в первом чтении одобрила Правительственный законопроект, по которому станет возможным возвращать людям квартиры, купленные у застройщиков-банкротов по заниженной стоимости. Его цель — защитить людей, которые по неведению покупают единственное жилье у застройщиков, впоследствии признанных банкротами.

Тайшет24 в Одноклассниках

Согласно поправкам, дом или квартира, которые забрали обратно в конкурсную массу, будут продаваться на банкротных торгах не дешевле той суммы, за которую гражданин ее ранее купил. После этого деньги будут возвращены ему, чтобы он мог купить другое жилье.

— Наш Комитет по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям настаивает на двух поправках ко второму чтению. Считаем целесообразным установить в законе конкретные сроки по сохранению права пользования жилым помещением гражданином и членами его семьи. Также следует установить сроки, когда он вправе выкупить занимаемое жилое помещение по рыночной цене. По нашему мнению, речь может идти о сроке от одного до трех месяцев. Считаем также, что исполнительный лист о принудительном выселении гражданина из жилого помещения по истечении срока пользования им не должен выдаваться автоматически, а только по специальному решению арбитражного суда, — уточнил первый заместитель председателя Комитета по собственности Сергей Тен.

Единственная действенная защита на сегодня от подобных ситуаций— покупать жилье по рыночной цене на дату заключения сделки, считают эксперты.

Сергей Тен: Будем возвращать людям квартиры застройщиков-банкротов
10:16
202
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...