В Иркутске с 5 по 10 декабря пройдет Байкальский фестиваль регионального кино

Седьмой Байкальский фестиваль регионального кино пройдет в Иркутске с 5 по 10 декабря. Мероприятие пройдет на площадке кинотеатра «Киномолл» (ТРЦ «Яркомолл»). В этом году фестиваль посвящается российским писателям Валентину Распутину и Александру Вампилову, сообщается на странице события «ВКонтакте».

Открытие состоится 5 декабря в 18:30, в этом день зрителей ждет показ фильма «Подельники». Организаторы сообщают, что это дебютный игровой фильм режиссера Евгения Григорьева. Ранее он дважды был членом жюри фестиваля и представлял на БФРК документальную ленту «Про рок».

В программе — конкурсные показы, мастер-классы и творческие встречи с членами жюри. Участие в фестивале примут авторы из Иркутской области, Забайкальского края, Республики Бурятия, Красноярского края, Новосибирской области и Республики Саха (Якутия). В шорт-лист участников седьмого БФРК входит 41 работа региональных кинематографистов. Конкурс пройдет по пяти номинациям: лучший игровой фильм, лучший документальный фильм, лучшая работа в жанре «видеоарт», лучший рекламный ролик и лучший музыкальный клип.

В конкурсную комиссию войдут известная актриса Кристина Бабушкина, директор центра русского языка, фольклора и этнографии Галина Афанасьева-Медведева, главный редактор киностудии «Ленфильм» и кинокомпании Mosaicfilms, программный директор кинофестивалей «Горькийfest» и «Окно в Европу» Андрей Апостолов, оператор Юрий Гауцель, генеральный продюсер Свердловской киностудии, генеральный директор кинокомпании «Первое Кино» Ольга Ерофеева-Муравьева.

Для участников конкурсной программы организаторы пригласили профессиональных экспертов, которые проанализируют и обсудят с авторами конкурсные работы. В экспертное жюри вошли режиссер-документалист Анна Драницына и доцент ВГИКа Вячеслав Сачков.

В этом году фестиваль проводится с использованием гранта Президентского фонда культурных инициатив. Вход на все показы БФРК — свободный.

На сайте IRK.ru опубликовано эксклюзивное интервью с актрисой Кристиной Бабушкиной. Она стала участницей фестиваля «Энергия», который прошел в Иркутске в ноябре.

В Иркутске с 5 по 10 декабря пройдет Байкальский фестиваль регионального кино
10:45
220
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...