Депутаты ЗС обсудили с иркутянами возможность восстановления стадиона «Пионер»

Заместители председателя Законодательного Собрания Иркутской области Лариса Егорова и Ольга Носенко провели встречу с жителями Октябрьского округа Иркутска, которые выступают за восстановление разрушенного стадиона «Пионер». Участие в ней также принял депутат Александр Качин.

Стадион «Пионер» был построен более 70 лет назад недалеко от пересечения улиц Седова и 4-й Советской. Как отметила депутат Лариса Егорова, это одно из немногих мест в городе, где полвека собирались футболисты. В 2017 году этот участок был приватизирован. Сейчас на части земли планируют построить жилье, а на второй возродить стадион. Это было предусмотрено в инвестиционном проекте, который разработало АО «Управление капитального строительства города Иркутска». Согласно ему, на этом месте планировали возвести жилой дом из двух блок-секций. В октябре 2021 года Дума Иркутска одобрила обращение к мэру города Руслану Болотову в поддержку его реализации.

Как передает пресс-служба ЗС Иркутской области со ссылкой на депутатом, в этом году УКС Иркутска выставило земельный участок на продажу. 17 октября определился победитель торгов, это предприниматель из Читы, готовый приобрести землю за 84 миллиона рублей. По условиям конкурса, в течение пяти лет с момента подписания договора купли-продажи покупатель должен возвести на 20 – 25% территории участка спортивные сооружения: стадион с беговой дорожкой площадью не менее 60м на 30 м, стандартную баскетбольную площадку и площадки для мини-футбола, воркаута, отдыха взрослых и игр детей. Остальную часть территории инвестор может использовать по своему усмотрению.

Местные жители, в свою очередь, записали видеообращение с просьбой сохранить стадион. Лариса Егорова сообщила, что поднимет вопрос на сессии Законодательного Собрания. Кроме того, по итогам разговора решено организовать круглый стол, к участию в котором будут приглашены представители городской администрации и АО «Управление капитального строительства Иркутска».

0 Поделиться 0
11:00
194
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...