Спасатели и добровольцы отработали приёмы спасения из полыньи в Иркутске

К открытому уроку присоединились больше сотни горожан и гостей города.

В минувшую субботу на острове Юность состоялся открытый урок от сотрудников МЧС, пожарно-спасательной службы Иркутской области и аварийно-спасательной службы города Иркутска. Он был посвящен профилактике гибели людей на водных объектах в период становления льда. К занятию присоединились больше сотни горожан и гостей областного центра, сообщат пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области в понедельник, 28 ноября.

Особое внимание специалисты уделили отработке приемов спасения и самоспасения непосредственно на водоеме. Пятеро добровольцев из числа зрителей, облачившись в гидрокостюмы, под контролем спасателей учились выбираться из губительной полыньи в одном из заливов реки Ангары. А после подтвердили, что сделать это оказалось не просто и отнимало много сил.

Задачу облегчил костюм, который защищал от холода и воды, и отсутствие быстрого течения. Но в ходе эксперимента пришло осознание, насколько реальные условия жёстче и страшнее. Спасатели надеются, что после эксперимента желание выходить на лёд в местах необорудованных у добровольцев отпало.

«Конечно, при внезапном погружении в воду у человека меньше шансов выбраться без посторонней помощи, чем, например, у спасателя, облаченного в гидрокостюм, но он есть! Этому нужно учиться, отрабатывая алгоритм, доводя действия до автоматизма», — рассказал заместитель начальника отряда экстренного реагирования ОГКУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области» Тимофей Развозжаев.

В дальнейшем спасатели еще планируют проводить открытые уроки, ведь зимой риск провала людей и техники под лёд возрастает многократно. Предотвратить происшествия с трагическим исходом может только неукоснительное соблюдение элементарных правил безопасности.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Спасатели и добровольцы отработали приёмы спасения из полыньи в Иркутске
12:21
200
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...