Дополнительные средства выделили на завершение строительства и ремонта соцобъектов в Приангарье в этом году

Областной парламент внес изменения в бюджет региона.

Депутаты Заксобрания Иркутской области рассмотрели законопроект о внесении изменений в бюджет региона на текущий год на 61-й сессии, которая проходит в понедельник, 28 ноября. Согласно документу, общий объем доходов областного бюджета увеличен почти на семь миллиардов рублей – до 253 миллиардов. Собственные доходы планируются в сумме 195 миллиардов рублей – на восемь миллиардов выше утвержденного показателя. Расходы увеличены до 272 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Дополнительно миллиард рублей выделен местным бюджетам, около 1,8 миллиарда – на выплату зарплат бюджетникам в декабре. Также муниципалитетам выделили средства на модернизацию школ, ремонт спортивных площадок, строительство защитных дамб в Нижнеудинском и Тайшетском районах.

По настоянию парламентариев выделены средства на завершение строительства, реконструкции и капитальных ремонтов объектов социальной сферы. Так, дополнительное финансирование выделят для завершения строительства детской поликлиники №8 в Иркутске, капремонта спорткомплекса в Заларях, поселковой библиотеки в Тырети, бассейна в Янгелевской СОШ Нижнеилимского района и ряда других объектов в Усть-Илимске, Черемхово, Казачинско-Ленском, Усть-Удинском, Киренском, Чунском и Куйтунском районах. Также дополнительным финансированием обеспечат почти 30 объектов, по которым зафиксировано удорожание работ.

«Мы вместе с муниципальными образованиями обозначили ряд проблем, связанных с завершением строительства и капитальных ремонтов объектов, увеличением стоимости из-за удорожания строительных материалов и дополнительных работ, в том числе по программам, финансируемым из федерального бюджета. На основании обращения Законодательного Собрания и обсуждений правительством Иркутской области было принято решение точечно скорректировать бюджет 2022 года», – сказала председатель бюджетного комитета ЗС Наталья Дикусарова.

Депутаты внесли ряд поправок ко второму чтению проекта закона. Они касаются возмещения выпадающих доходов на пассажирские перевозки, увеличения финансирования дорожного строительства в Братске, Свирске и Черемхово, дополнительного финансирования для завершения двух объектов в Усть-Удинском районе и Черемхово, а также ремонта школы в Мамско-Чуйском районе. Кроме того, поправками предусмотрено дополнительно более 200 миллионов рублей на выравнивание местных бюджетов.

Законодательное Собрание также приняло постановление, согласно которому дополнительные поступления в бюджет региона зарезервируют на выполнение социальных обязательств в 2023 году. Также постановление предусматривает выплату лизинговых платежей на сумму 83 миллиона рублей в январе за счет лимитов 2023 года. Рекомендовано предусмотреть еще 10 миллионов рублей на строительство молочных ферм сельхозтоваропроизводителям, которые получают субсидии на эти цели из федерального бюджета. Вместе с тем планируется провести мониторинг состояния местных бюджетов по оплате услуг ЖКХ, выплате зарплат за декабрь в декабре, исполнению иных обязательств.

Проект закона принят в окончательном чтении.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного парламента.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Дополнительные средства выделили на завершение строительства и ремонта соцобъектов в Приангарье в этом году
13:24
209
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...