Открытый урок по спасению при провале под лед прошел в Иркутске

Открытый урок по спасению при провале под лед прошел 26 ноября на острове Юность в Иркутске. Его посетили свыше ста человек. Пятеро из них стали добровольцами и испытали себя, облачившись в гидрокостюмы.

Урок провели сотрудники пожарно-спасательной службы Иркутской области и аварийно-спасательной службы города Иркутска. Они рассказали и показали, что следует делать. По словам специалистов, в первую очередь жизненно важно справиться с паникой, так как хаотичные движения быстро отнимают силы. Это касается и тех, кто увидел тонущего человека. Трезво оцените обстановку и незамедлительно звоните в 112. 

«Сообщите где вы находитесь, коротко информацию о себе и происшествии. Вы можете сделать это, поставив телефон на громкую связь, сами в это время ищите подручные средства спасения: длинные крепкие палки, доски, верёвку или сделайте связку из шарфа, свитера, ремня, рюкзака, связав между собой простыми крепкими узлами. Подползайте к полынье аккуратно, за два-три метра подайте их утопающему, крикните, чтобы он крепко за них держался и вытягивайте человека на лёд», — советуют в главном управлении МЧС по Иркутской области. 

Во-вторых, помните о том, что зимние пуховики и куртки продержат вас в воде первые минуты, так как они образуют воздушную подушку. Пока верхняя одежда не промокла насквозь, у вас есть время позвать помощь. На лед нужно наползать так, чтобы руки были максимально широко раскинуты в стороны. Не упирайтесь локтями, это разрушает поверхность. Также старайтесь занять как можно большую площадь. Далее откатитесь от полыньи и затем по своим следам идите на берег. 

На этом спасение не заканчивается. Теперь следует как можно быстрее оказаться в тепле и отогревается горячим чаем. Категорически запрещено давать пострадавшему алкоголь и растирать его конечности. Если человек провел в воде долгое время, то следует передать его медикам. 


Открытый урок по спасению при провале под лед прошел в Иркутске
13:56
222
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...