Бюджет Иркутской области на 2023 год принят в окончательном чтении

В нем учтены поправки депутатов ЗС и губернатора.

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области во втором и окончательном чтении приняли бюджет региона на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов на 61-й сессии, которая проходит в понедельник, 28 ноября, под председательством спикера ЗС Александра Ведерникова. Об этом сообщает пресс-служба областного парламента.

По словам председателя бюджетного комитета Натальи Дикусаровой, поправки депутатов касались благоустройства сельских территорий. 113 проектов прошли отбор на 2023 год, парламентарии предложили предусмотреть финансирование на их реализацию. Также внесены поправки о финансировании капитальных ремонтов шести школ и 19 детских садов в Куйтунском, Эхирит-Булагатском, Балаганском, Баяндаевском районах и других территориях.

Также депутатские поправки касались модернизации системы среднего профессионального образования. В 2023 году предусмотрено 12 миллионов рублей на работы в общежитии Иркутского областного колледжа культуры. Кроме того, в течение трехлетнего периода предлагается полностью обеспечить финансами потребность в ремонте и строительстве общежитий колледжей и техникумов. В 2023 году на эти цели предусмотрено 50 миллионов рублей, в последующие годы по 250 миллионов.

Кроме того, парламентарии предусмотрели средства на реализацию ряда программ, в том числе «Школьный учебник» и «Доступный школьный стадион». На обновление учебно-методических материалов в малокомплектных школах предлагается ежегодно направлять по 100 миллионов рублей. Также выделено финансирование на ремонт спортзалов в сельских школах, обустройство модульных пищеблоков, обустройство прилегающей территории школ, в которых проведен капитальный ремонт. Увеличено финансирование на капремонты учреждений здравоохранения, где работы не завершены.

Ряд поправок ко второму чтению внес губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Они коснулись зарплат работников бюджетной сферы, модернизации школьных систем образования, финансирования питания льготных категорий школьников, модернизации первичного звена здравоохранения, развития туризма, финансирования программ «Формирование комфортной городской среды» и «Комплексное развитие сельских территорий».

«Мы видим, что в документе действительно учтены предложения депутатов Законодательного Собрания. Это и региональные программы «Школьный учебник», «Доступный школьный стадион», увеличение средств на ремонт и строительство объектов спорта. Также в бюджет вошли предложения, касающиеся модернизации системы среднего профессионального образования. Депутаты настаивали на комплексном подходе к решению этого вопроса и разработке региональной программы. В совместной работе с правительством региона нам удалось разработать бюджет, который будет удовлетворять всем этим целям и работать на благо нашего региона», – заключил Александр Ведерников.

ИА «ИркСиб».

Александр Ведерников
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Бюджет Иркутской области на 2023 год принят в окончательном чтении
13:57
354
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...