Заксобрание Прибайкалья продолжает работать над поправками к бюджету 2023 года

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области рассмотрели поправки, внесенные между первым и вторым чтением в закон о бюджете на 2023 год.

Наталья Дикусарова рассказала коллегам, что после продолжительной, но плодотворной работы с правительством в бюджет были внесены дополнительные средства на формирование комфортной среды в сельской местности, развитие агробизнесобразования, капитальный ремонт школ (не включенных в федеральную программу), объекты спорта и детские сады.

По договоренности, которая достигнута между ЗС и муниципальными властями, в бюджет включены по одному объекту от каждого района или городского округа. Выделены дополнительные средства на программу «Школьный учебник», на капитальный ремонт спортзалов и школьных пищеблоков.

В длинном списке проектов и программ, которые получат финансирование, прозвучали и модельные библиотеки, и индексация расходов на детские путевки в оздоровительные лагеря, и даже восстановление расходов на разработку «Энергетической стратегии» Иркутской области. Депутаты и правительство договорились синхронизировать расходы по федеральной программе ремонта школ и региональной программе благоустройства школьных территорий. Это позволит избежать накладок, из-за которых только что капитально отремонтированная школа оказывается посреди двора, более похожего на промышленную свалку или, в лучшем случае, на пустырь. Говоря о ремонте детских больниц и перинатальных центров, Наталья Дикусарова заверила коллег: география реализуемых проектов «максимально широкая», и ни одна заявка не была забыта.

Комментируя выступление Натальи Дикусаровой, председатель комитета по законодательству о сельском хозяйстве Роман Габов призвал коллег-депутатов в следующем году больше внимание уделить поддержке местных производителей – как сельскохозяйственного сырья, так и переработчиков в пищевой отрасли. По его оценке, из-за введенных санкций у многих производителей заканчивается ресурс оборудования, материалы и сырье для упаковки. Эта тема требует как минимум изучения и постоянного внимания. Кроме того, область могла бы расширить производство собственного продовольственного зерна, чтобы снизить расходы на его приобретение в других регионах, транспортировку и цену конечной продукции для потребителей.

При голосовании за принятие бюджета на 2023 год во втором чтении против него голосовали 11 депутатов. И поскольку перед этим в секретариат сессии поступило требование о проведении поименного голосования, все участники и гости сессии могли видеть – фракция КПРФ по-прежнему против бюджета. Коммунисты ничего не могут с ним поделать: за бюджет голосовали 28 депутатов из других фракций.

После того, как бюджетный комитет в перерыве провел очередное заседание, сессия вернулась к работе. Наталья Дикусарова сообщила, что комитет отработал заявки на дорожное строительство для Черемхово, Братска и Свирска, обсудили заявку «Байкальской пригородной кампании» на полное финансирование выпадающих доходов, и несколько заявок от муниципальных районов – всего на сумму 210 миллионов рублей. Средства бюджета 2023 года будут направлены в январе на погашение части выплат по лизинговым договорам областных сельхозпредприятий за 2022 год. Как пояснила Наталья Дикусарова, область взяла на себя такие обязательства, значит средства должны быть выплачены. Речь идет о сумме около 90 млн рублей. В итоге дополненный бюджет области на 2022 год во втором и третьем чтении был принят единогласно.

Бюджет области на 2023 год был принят 26 голосами «за» – как показало поименное голосование, «против» вновь были члены фракции КПРФ. Александр Ведерников поблагодарил всех депутатов и министров областного правительства за большую совместную работу – многие поправки, ставшие впоследствии полноценными долгосрочными областными программами, были разработаны именно в Законодательном собрании.

Следующая, 62 сессия, состоится 14 декабря.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
15:00
174
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...