Турпоток в Иркутскую область по итогам года ожидается на уровне 1,5 миллионов путешественников

Туристический поток в Иркутскую область за девять месяцев составил 1,2 млн человек, что превышает показатель аналогичного периода 2021 года. По прогнозам агентства по туризму Иркутской области, к концу 2022 года этот показатель приблизится к 1,5 миллионам .

Из отдыхающих в Приангарье больше всего жителей Сибирского федерального округа – 70 %, остальные 30 % – это жители Центральной России и Дальнего Востока.

Традиционно, самым популярным направлением остается Байкал – турбазы на побережье выбирают больше половины туристов, прибывающих в регион. Спросом пользуются экскурсии по историческому центру Иркутска, поездки на Ольхон, посещение музея «Тальцы» и поселка Листвянка.

Жители Иркутской области чаще всего выбирают для отдыха поездки выходного дня в Большое Голоустное, Бугульдейку, Листвянку, а также в экопарк «Озера на снежной».

Зимой вне конкуренции – лед Байкала. А также горнолыжный курорт в Байкальске, сообщают в агентстве по туризму.

По данным Прибайкальского национального парка, в 2022 году основные экомаршруты, расположенные на особо охраняемых природных территориях, посетили более 60 тысяч человек. Среди активно развивающихся видов туризма популярен научно-познавательный. Экскурсии проводятся даже в учреждениях СО РАН на объектах исследований окружающей среды. В рамках проекта “Турдесант” в Прибайкалье развивают и сельский туризм. Об этом проекте мы подробно писали здесь. Жителям предлагают интересные маршруты в Заларинский, Качугский, Осинский районы. Вот, к примеру, описание отдыха в Качугском районе.

0 Поделиться 0
15:48
237
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...