Телефонные мошенники представляются сотрудниками Следственного комитета РФ

Если возникли сомнения в личности собеседника, следует звонить на круглосуточный телефон доверия: 8 (3952) 20-46-54.

Жителей Иркутской области предупреждают, что в последнее время участились случаи мошенничества, когда аферисты выдают себя за сотрудников Следственного комитета РФ. Лже-следователи просят перечислить денежные средства на указанный ими счет, чтобы сохранить сбережения, либо просят собеседника назвать данные его банковской карты. О подобных фактах следует сообщать в правоохранительные органы, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону в понедельник, 28 ноября.

«Как правило, звонки совершаются с использованием специальных программ для подмены номера телефона. Используются номера телефонов, имеющихся в открытом доступе на официальных сайтах следственных управлений и сайта СК России. Злоумышленники представляются руководителями территориальных следственных отделов или подразделений аппарата следственного управления, чьи персональные данные также находятся в открытом доступе», – уточнили в ведомстве.

Аферисты под видом сотрудников СК заявляют, что действуют в рамках расследования уголовного дела и предупреждают, что средства собеседника хотят похитить неизвестные. Якобы чтобы сохранить сбережения, они предлагают жертве оформить кредит и перечислить полученные деньги на указанный счет. Нередко звонку лже-следователя предшествует звонок лже-сотрудника службы безопасности банка, который предупреждает, что будут звонить из правоохранительных органов и называет конкретную фамилию.

«Если вас имеются сомнения, действительно ли вам звонит сотрудник следственного управления СК России по Иркутской области, вы всегда можете позвонить на наш круглосуточный телефон доверия: 8 (3952) 20-46-54. Если вы стали жертвой мошенничества, следует обратиться в территориальный отдел МВД по месту жительства или нахождения», – напоминают в Следкоме.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Телефонные мошенники представляются сотрудниками Следственного комитета РФ
16:52
204
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...