«Устойчивое развитие и биоразнообразие – на нашем вооружении». Или как красиво врёт «Илим»

«Устойчивое развитие и биоразнообразие – на нашем вооружении». Или как красиво врёт «Илим»

Сейчас в Европе и даже в России есть модное направление ESG (аббревиатура от окружающая среда, общество и корпоративное управление). Его суть в том, что ответственное ведение бизнеса лежит в основе заботы о человеке и природе.

Ради чего? Конечно же, чтобы остановить глобальное потепление.

Кстати, в ноябре 2022 года состоялась конференция COP27. Это одно из самых главных экологических событий. Цель конференции – подвести итоги действия Парижского соглашения и наметить дальнейший план. Парижское соглашение по климату, призывающее государства снизить выбросы СО2, вступило в силу 4 ноября 2015 года. Цель соглашения – снизить выбросы углекислого газа, которые, по мнению и подсчётам ООН, происходят большей частью из-за деятельности человека. Страны, подписавшие соглашение, должны к 2030 году сформировать механизмы для перехода на безуглеродную экономику. Также в Соглашении прописывается необходимость удерживать среднее повышение температуры Земли в пределах 2 градусов по сравнению с доиндустриальным уровнем, в идеале – в пределах 1,5 градуса. Документ подписали 197 государств, в том числе и Россия.

Так, «Илим» уверяет, что он очень заботится об экологии и природе. Компания выпустила отчёт об устойчивом развитии 2021.

Уточним, что компания занимается целлюлозой, бумагой, упаковкой и всё в таком духе. Является крупнейшим производителем целлюлозы и бумаги в России, выпуская 75% всей российской товарной целлюлозы (2,2 миллиона тонн в год), 20% картона (967 тысяч тонн) и 10% бумаги (320 тысяч тонн в год). Ей принадлежат целлюлозно-бумажные комбинаты в Архангельской и Иркутской областях, филиалы в Коряжме, Братске и Усть-Илимске, предприятия лесозаготовки и два гофрозавода в Ленинградской и Московской областях.

«Илим» каждый год сбрасывает в реку Вихорева загрязняющие вещества. Местные жители жалуются на неприятный запах речной воды, фиксируют экологическое бедствие на фотокамеры, жалуются в природоохранные органы. Но каждый раз компания отделывается лишь штрафом.

Страдает и воздух. Региональное управление Роспотребнадзора по итогам 2021 года выяснило, что в воздухе Братска были превышены предельно допустимые концентрации сероуглерода, 1-бутантиола, пропан-1-тиола, которые не заявлены в выбросах предприятий.

Кроме всего прочего, включая угрозы жизни людей, «Илим» наносит вред и лесному хозяйству. Как стало известно, в 2016-2017 годах компания вырубила 30 тысяч гектаров леса. Осуществляла она свою деятельность по законному договору. Однако межрегиональная природоохранная прокуратура заключила, что несмотря на это, ущерб окружающей среде всё равно был нанесён. И за него необходимо заплатить. Вообще «Илим» постоянно платит за причинение вреда окружающей среде.

О каком же устойчивом развитии может говорить такая компания?

«Группа «Илим» рада представить вашему вниманию Отчёт об устойчивом развитии за 2021 год (далее – Отчёт об устойчивом развитии или Отчёт). Отчёт содержит комплексный обзор деятельности и подхода Группы «Илим» к управлению устойчивым развитием, информацию о ключевых достижениях за отчётный период. Данный Отчёт является первым отчётом об устойчивом развитии Группы «Илим», – указано в отчёте на сайте компании.

Кажется, что либо они сами очень рады, что смогли высосать из пальца экологическую деятельность аж на 78 страниц презентации, либо кроме слова «отчёт» им было сложно что-то написать.

В документе сказано, что сотрудники «Илима» тщательно проводят «лесную разведку», вооружившись «Полевым определителем», где собраны фотографии редких растений и животных региона, перед тем, как начать работы на лесном участке. Это необходимо для того, чтобы не навредить растительному и животному миру. Они не врут, это действительно необходимо делать. Только вот сотрудники никакой лесной разведки не проводили и не проводят.

Ещё компания уверяет, что она защищает птиц. «Устойчивое развитие и биоразнообразие – на вооружении компании» – громкие фразы отчёта. Тем временем «Илим» только в Иркутской области вырубает по 12 миллионов кубических метров леса в год, лишая тысячи животных естественной среды обитания.

Ни о какой защите животных речи не идёт вообще. Об этом свидетельствует, например, то, что в 2020 году «Илим» заставили заплатить 13 миллионов за вред животному миру.

То же самое в их чудесном отчёте написано и про водные территории.

А теперь давайте посмотрим, как выглядят реки, в которые «Илим» выливает ядовитые отходы.

Так что всё, что «Илим» знает об устойчивом развитии так это то, что эти слова надо печатать в отчёте.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

18:28
216
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...