Ремонтные работы в Артемовске планируют завершить в течение недели

Коммунальной аварии предшествовала смена теплоснабжающей организации.

В Главном управлении МЧС России по Иркутской области в понедельник, 28 ноября, состоялось совещание рабочей группы региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На заседании обсудили ситуацию в поселке Артемовск Бодайбинского района, где из-за коммунальной аварии без отопления уже двое суток остаются 13 жилых домов, сообщает пресс-служба областного правительства.

Как ранее сообщал «ИркСиб», прорыв теплотрассы произошел около 17 часов в субботу, 26 ноября. В результате без тепла остались 26 квартир в муниципальном жилье, в которых, по уточненным данным, фактически проживают 27 человек. При этом в населенном пункте установились 40-градусные морозы. В поселке введен режим ЧС. Для жильцов подготовили пункты временного размещения в школе и досуговом центре. Прокуратура проводит проверку по факту случившегося. Следком возбудил уголовное дело по статьям 293 УК РФ (Халатность) и 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

На данный момент одной семье – матери с тремя детьми – предоставили квартиру из резервного фонда. Одного лежачего больного перевели в лечебное учреждение. Остальные жильцы пока отказываются покидать свои квартиры.

«Прохождение отопительного сезона находится на постоянном контроле правительства Иркутской области. Есть точки напряжения. В связи с тем, что глава Артемовского поселения в сентябре этого года принял решение сменить теплоснабжающую организацию, процесс подготовки к зиме был нарушен. В настоящее время работы по устранению аварии в поселке продолжаются. Мы готовы оказать муниципальному образованию необходимую помощь», – отметил первый замгубернатора Приангарья Роман Колесов.

По словам замминистра жилищной политики и энергетики Иркутской области Евгения Ветрова, для ликвидации коммунальной аварии специалистам предстоит отогреть теплотрассу, заменить поврежденный участок трубы диаметром 100 миллиметров, а также пострадавшие от резкого падения температуры коммуникации в жилых домах. По предварительным расчетам, ремонтные работы могут завершить в течение недели.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Ремонтные работы в Артемовске планируют завершить в течение недели
19:16
189
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...