До 1,5 миллиона туристов посетят Иркутскую область в этом году

Около 70% путешественников приезжают в регион из СФО.

За девять месяцев 2022 года туристический поток в Иркутскую область составил 1,2 миллиона человек. По прогнозам регионального агентства по туризму, к концу года эта цифра достигнет 1,5 миллиона туристов, сообщает пресс-служба правительства Приангарья. На данный момент 70% путешественников приезжают в область из регионов Сибирского федерального округа, около 30% приходится на жителей Центральной России и Дальнего Востока.

Самое популярное направление традиционно Байкал. Турбазы на побережье выбирают более половины туристов. Кроме того, популярны экскурсии по историческому центру Иркутска, поездки на Ольхон, посещение музея «Тальцы» и поселка Листвянка. Жители Иркутской области чаще всего выбирают для отдыха поездки выходного дня в Большое Голоустное, Бугульдейку, Листвянку, экопарк «Озера на снежной».

Зимой туристы съезжаются в Иркутскую область, чтобы посмотреть на лед Байкала. В феврале-марте проходит фестиваль зимних игр «Зимниада», ежегодно включающий более 10 спортивных и развлекательных мероприятий. Также туристов привлекают горнолыжные склоны горы Соболиной в Байкальске.

Наиболее востребованным остается экологический туризм. По данным Прибайкальского национального парка, в этом году основные экомаршруты, расположенные на особо охраняемых природных территориях, посетили более 60 тысяч человек. На втором месте виды туризма, связанные с историко-культурным наследием региона. Активно развивается научно-познавательный туризм. Экскурсии проводят в учреждениях СО РАН. Популярен и сельский туризм.

«В Иркутской области, помимо байкальского направления, в рамках проекта «Турдесант» активно развиваются новые маршруты для путешествий в Заларинский, Качугский, Осинский районы. В 2023 году эта работа будет продолжена. Участие региона в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства» также способствует развитию инфраструктуры, открытию новых мест размещения. Так, уже в этом году начали принимать гостей объекты в Слюдянском и Ольхонском районах, открытые при поддержке федеральных средств», – рассказал ВЗД руководителя агентства по туризму Иркутской области Денис Ивлев.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
До 1,5 миллиона туристов посетят Иркутскую область в этом году
09:08
238
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...