"Ленгео" отметило свой 25-летний юбилей

25 лет назад была образована компания «Ленгео». Предприятие занимается работой по воспроизводству минерально-сырьевой базы золотодобывающих компаний Бодайбинского района Иркутской области. Особой заслугой специалистов «Ленгео» в последние годы можно считать разведку и последующее утверждение запасов крупных месторождений бассейнов рек Маракан, Угахан, Бодайбо и многих других россыпных месторождений района, сообщили ИА IrkutskMedia в компании. 

Фактический отсчет истории предприятия ведется с 1966 года. Тогда по распоряжению министра цветной промышленности СССР на базе треста «Лензолото» было организовано своё геологоразведочное подразделение — Полевая разведочная партия. Затем её переименовали в Полевую ревизионную партию (ПРП). Создание ее было необходимо для расширения геологоразведочных работ вблизи действующих горнодобывающих предприятий, с целью укрепления их минерально-сырьевой базы. Партия вела работы по переоценке и доразведке запасов дражных полигонов рек Бодайбо, Вача, Ныгри, Хомолхо и др. За период своей деятельности Полевая ревизионная партия передала промышленности не один десяток россыпных месторождений и участков. 

Объёмы выполняемых геологоразведочных работ по предприятию росли из года в год, но в начале девяностых бюджетное финансирование резко сократилось, а в последующем и вовсе было прекращено. Немало сил и энергии пришлось ее новому, молодому начальнику С.К. Борбоеву, чтобы удержать партию от развала, сохранить оборудование и сложившийся коллектив высококлассных специалистов — геологов и буровиков. Предприятие выжило в новых экономических условиях, став в ноябре 1997 года ООО «Ленгео». 

Геологи. Фото: «Полюс»

Геофизики. Фото: «Полюс»

1 / 2

В 2005 году «Ленгео» вошло в состав Иркутской рудной бизнес-единицы компании «Полюс», открыв новую страницу своей истории. С этого периода наряду с разведкой россыпей выполняются поиски и разведка рудного золота. Рудное направления стало совершенно новым видом деятельности.  

Детальная разведка, проведенная с использованием новейшего оборудования, в разы увеличила запасы золота на ряде объектов. Усилиями геологов «Ленгео» была переоценена значимость Вернинского золоторудного месторождения. Из разряда крупных его запасы удалось перевести в разряд уникальных. Вторую жизнь получило месторождение Западное, здесь запасы так же значительно увеличились.

За 7 лет предприятием были проведены поисковые работы на проявлениях рудного золота Мукодек и Артемьевское рудное поле. В этот период компания успешно освоила и внедрила технологию высокоскоростного алмазного бурения, пробурив более 250 тысяч погонных метров скважин. В поисковых работах успешно применялись современные методы наземной и скважинной геофизики.

Вместе с рудным направлением не менее динамично развивалось и россыпное направление.  

«Несмотря на то, что за последние 50 лет много раз звучали заявления о полном истощении россыпных запасов, россыпная золотодобыча в районе не падает. После выполнения задач по рудному направлению „Ленгео“ вернулось к своей изначальной задаче по пополнению минерально-сырьевой базы предприятий ЗДК „Лензолото“. При этом перешли уже на совершенно иной, более высокий уровень организации производства. Если еще 16 лет назад годовой объем бурения не дотягивал до 20 тысяч п. м, то в последние годы при том же количестве оборудования объемы стали превышать 30-35 тысяч п. м», — говорит директор «Ленгео» Сергей Гопкалов.


Буровик. Фото: "Полюс"

Особой заслугой специалистов в последние годы можно считать разведку и последующее утверждение запасов крупных месторождений бассейнов рек Маракан, Угахан, Бодайбо и многих других россыпных месторождений района.

За 25 лет деятельности «Ленгео» пробурено более 600 тысяч погонных метров скважин. Оперативный прирост запасов россыпного золота за это время составил более 54 тонн.

Главным критерием любого геологоразведочного предприятия является достоверность информации. Практика показала, что «Ленгео» не ошибается. При отработке большей части россыпных месторождений, в разведке которых компания принимала участие, отработаны или отрабатываются с положительным коэффициентом по золоту.

Актуальные новости региона в Telegram

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

"Ленгео" отметило свой 25-летний юбилей
10:44
198
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...