Управляющим компаниям в ЕАО продлили срок действия лицензий

Каждая управляющая организация должна иметь лицензию на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами. Лицензия выдается на 5 лет. В Еврейской автономной области 11.01.2023 заканчивалось действие лицензий у 21 управляющей организации из 39. Для ее продления компании должны пройти проверку и соответствовать лицензионным требованиям.

Прогноз показывал, что четыре лицензии не могли быть продлены в связи с наличием оснований для отказа.

В отопительный период без управляющих организаций могли остаться 146 многоквартирных дома (235,6 тыс. кв. м).

В Государственную Думу ФС РФ депутатами был внесен проект Федерального закона № 207208-8 «О внесении изменения в статью 5 Федерального закона „О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации“ (в части продления срока действия лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами).

Законодательное Собрание ЕАО поддержало данный проект. Закон был принят 21 ноября 2022 года и действие лицензий продлили до 01.06.2023.

Такое регулирование даст Минстрою России дополнительный период для подготовки необходимых для процесса продления лицензий подзаконных нормативных правовых актов, а управляющим организациям и лицензирующим органам — возможность выполнить до 1 июня 2023 года требования о продлении лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами по истечении пяти лет с начала ее действия.

Как сообщили в Государственной жилищной инспекции ЕАО, правовым последствием принятия закона станет стабилизация рынка управления многоквартирными домами и недопущение оставления без управления многоквартирных домов в отопительный период 2022-2023 годов.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во „ВКонтакте“

Управляющим компаниям в ЕАО продлили срок действия лицензий
12:22
138
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...