Инсайд. Выборы депутатов в ЗС Иркутской области – Ангарсеий блок

Инсайд. Выборы депутатов в ЗС Иркутской области – Ангарсеий блок

Наши короткие заметки на полях о предстоящих в 2023 году выборах депутатов Заксобрания Иркутской области.

Ангарск – второй по величине населения город региона – на предстоящих выборах станет местом самого ожесточенного противостояния кандидатов и партий. Сегодня в Заксобрании Ангарск представлен исключительно депутатами от КПРФ. При том, кроме двух одномандатников, «ангарский» блок дополняли два депутата из партсписка компартии. Безусловно, «Единая Россия» и политблок регионального правительства сделают все, чтобы зачистить «красных». А мы пока оценим их шансы и вероятность выдвижения на выборах в 2023 году действующих депутатов.

Иван Крывовязый – КПРФ

На выборы не пойдет. Крывовязый – актор некогда влиятельной ангарской политической группировки, которая на сегодняшний день утратила влияние. Крывовязову именно делали карьеру, сам депутат не обладает нужными качествами – не смог обрести субъектность и стать самостоятельным политическим игроком.

Евгений Сарсенбаев – КПРФ

На выборы точно пойдет. Выиграет. Но мы думаем, что Сарсенбаев, как человек деловой, предпочтет сменить партийную прописку. Велики шансы, что он выдвинется от «Единой России», а КПРФ будет некем заменить сильного Сарсенбаева.

Сергей Бренюк КПРФ – партсписок

По поводу Бренюка мы можем высказать только предположения о его возможном участии в выборах-2023. С одной стороны, он олицетворяет собой непреклонного депутата-оппозиционера, который почти не идет на компромиссы с властью. Влиятельный член иркутского Обкома КПРФ. Сохраняет влияние на отделении партии в Ангарске, что в случае аппаратной игры делает его шансы на выдвижение стопроцентными. Однако Бренюк в КПРФ – фигура уходящая, ему же не на руку его консервативные взгляды. И возраст. Это работает против Бренюка.

Андрей Левченко КПРФ – партсписок

Комментировать здесь нечего. Но скажем, что отсутствие именно Левченко-младшего существенно ослабило позиции не столько ангарского блока КПРФ, сколько всей КПРФ Иркутской области. Именно он выступал главным стратегом и тактиком почти всех предвыборных схем коммунистов, умело публично лавировал между консервативностью КПРФ и запросом на протест молодежи. Именно Андрей Левченко был руководителем, который мог бы попытаться в 2023-м хотя бы частично повторить успех компартии на выборах в Иркутской области в 2018 году.

Фото из открытых источников

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

16:52
196
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...